Отметим, что по итогам конкурса в прошлом году трудоустроились около 50 участников конкурса «ТОП-100». Целью конкурса является популяризация и поддержка талантливых студентов колледжей.

Министерство просвещения проводит его ежегодно. В конкурсе могут принять участие студенты, являющиеся победителями регионального, национального и международного чемпионатов WorldSkills, научных конференций, победители олимпиад, различных конкурсов, спортивных соревнований, представители творческих коллективов, авторы проектов, инновационных идей и стартап-проектов.

«Это не просто конкурс, а поддержка талантливой молодежи и популяризация рабочих квалификаций. Конкурс состоит из трех этапов - внутренний, региональный и республиканский. По итогам регионального этапа каждый регион определит 10 студентов, которые будут соревноваться на республиканском уровне.И затем лучшие из лучших будут определяться нашими соотечественниками посредством онлайн-голосования в период с 1 по 15 ноября на сайте проекта TOP 100 OUTSTANDING KZ TVET STUDENTS.  На этом же сайте размещена вся информация об участниках», - рассказал исполняющий обязанности директора Департамента технического и профессионального образования Министерства просвещения Республики Казахстан Ернат Жунусов.