В ходе встречи казахстанская сторона проинформировала о принятых мерах и реализуемых планах корректирующих действий в части летной эксплуатации, летной годности, лицензирования авиаперсонала и стандартизации процессов ААК по улучшению уровня безопасности полетов в Казахстане. В том числе были презентованы ожидаемые изменения в действующее законодательство Республики Казахстан в части внедрения нового подхода финансирования ААК и дальнейшего планомерного перехода на европейскую модель регулирования отраслью гражданской авиации в Казахстане. Европейской стороной были положительно восприняты принимаемые меры авиационными властями Республики Казахстан по реализуемым мероприятиям.

Главой делегации Европейской Комиссии высоко оценена и поддержана реализуемая с 2019 года в Казахстане европейской модели регулирования гражданской авиацией и отмечено, что это является передовым и одним из наиболее  эффективных подходов в мире, который полностью соответствует европейским стандартам безопасности полетов. Также отмечена необходимость эффективной реализации нового механизма финансирования и обеспечения ресурсов ААК для выполнения обязательств по функционированию устойчивого авиационного регулятора в Казахстане и обеспечению безопасности полетов в стране.

Также, Еврокомиссия позитивно оценила прогресс работы, проделанный в областях летной годности, летной эксплуатации, лицензирования авиаперсонала, управлении безопасности полетов, стандартизации процессов ААК и обновленную структуру организации и призвала продолжить работу в данном направлении. Европейская сторона выразила готовность оказать всестороннюю поддержку в данных вопросах.

На основании представленного прогресса авиационными властями Казахстана представители Европейской Комиссии подтвердили, что на сегодняшний день у казахстанских авиакомпаний отсутствуют угрозы по внесению в список безопасности полетов («черный список») Еврокомиссии и каких-либо ограничений на полеты в Европу.