В частности, глава Минсельхоза посмотрел, как работает крупное молокоперерабатывающее предприятие «Нәтиже». Завод ежегодно перерабатывает порядка 44 тыс. тонн молока и обеспечивает молочной продукцией несколько городов Казахстана.  Отметим, в Карагандинской области сегодня работают 39 молочно-товарных ферм, еще 4 мощностью 9,8 тыс. тонн молока в год откроются до конца года. 

Ербол Карашукеев также побывал на легендарном карагандинском хлебо-макаронном комбинате «Караганды-Нан». Сегодня Корпорация производит порядка 220 наименований продукции, которая экспортируется в Россию, Беларусь и страны Центральной Азии.

Министр отметил, в этом сезоне Продкорпорация в рамках форвардных контрактов планирует закупить порядка 1,1 млн тонн сельхозкультур, тем самым удастся сдержать стоимость зерна и муки для производства хлебобулочных и макаронных изделий в межсезонье.

Кроме того, глава Минсельхоза ознакомился с работой КХ «Шанс» в Абайском районе. Крестьянское хозяйство с 25-летней историей занимается зерновыми и овощными культурами, а также разводит скот. За последние два года фермеры получили больше миллиарда тенге госсубсидий, в том числе на строительство комбикормового завода и покупку зерноочистительной машины.

Отметим, что в Карагандинской области до 2026 года откроются 72 новых инвестпроекта стоимостью 141 млрд тенге, которые позволят компенсировать дефицит сельхозпродукции в межсезонье, а также создадут порядка 3200 рабочих мест.

На встрече с сельхозтоваропроизводителями региона Ербол Карашукеев рассказал о мерах господдержки в области АПК, а также новых механизмах субсидирования, которые заработают с 2023 года.

Отметим, что в этом году объемы субсидирования АПК увеличены до 453 млрд тенге, в том числе в Карагандинскую область направлено 38,3 млрд тенге.