Это уже 11-е по счету состязание на знание и смекалку, проводимое среди казахской молодежи общественной организацией «Алаш Монголия».

Целью нынешней игры, в которой приняли участие 25 команд студентов-кандасов, обучающихся в высших учебных заведениях города Улан-Батор, явилась популяризация поэтического, научного, нравственно-этического наследия А.Байтурсынулы, углубление знаний среди казахской молодежи Монголии о важной роли казахского просветителя в строительстве национальной республики.

В своём приветственном слове к участникам и гостям мероприятия Посол Казахстана в Монголии Габит Койшибаев вкратце рассказал о жизни и творчестве просветителя и учёного, родоначальника казахской лингвистики, внесшего бесценный вклад в развитие казахского языка и литературы, ознакомил с общественно-политической деятельностью духовного лидера «Алаша», посвятившего жизнь служению своему народу.

Кроме того, перед участниками викторины и её гостями выступили известный писатель, переводчик и профессор Султан Таукейулы, а также писатель и философ Жамбыл Адиматтолаулы, которые отметили глубокое философско-социальное значение произведений А.Байтурсынулы, его неоценимый вклад в развитие казахского языка и литературы.

В перерывах между турами конкурса с музыкальными и поэтическими номерами, а также  театральной мини-постановкой о жизни А.Байтурсынулы выступили представители творческой молодёжи.

3 команды, набравшие по итогам конкурса наибольшие баллы, а также один сильнейший игрок в индивидуальном зачёте были награждены памятными подарками.