Традиционно шестой год подряд телерадиокомплекс “Қазмедиа Орталығы” соберет для обмена опытом, идеями и результатами ведущих отечественных и зарубежных медиаменеджеров, представителей государственных структур, руководителей информационных платформ, журналистов, блогеров и независимых экспертов.

Astana Media Week продлится три дня - с 26 по 28 октября, в течение которых состоится более 30 мероприятий с участием 150 отечественных и международных спикеров. Ключевой темой года стала “Новая реальность - новые медиа”, которая раскрывается в трех ценностях проекта - доверие в новой реальности, профессионализм в новом времени и постоянное развитие СМИ.

Сегодня все это является основой социальной сплоченности и коммуникационных прорывов. Начнется медиа неделя с выставки “Контент-маркет”, в которой примут участие республиканские и региональные телеканалы, а также будут представлены более 50 продакшнкомпаний. Для презентации новых телепрограмм, реалити-шоу, мультфильмов, художественных и документальных фильмов будет организован открытый питчинг, где продакшн-студии презентуют свой эксклюзивный видео контент с целью нахождения инвесторов и покупателей, а закрытые тематические питчинги проведут АО “РТРK "ҚАЗАҚСТАН” и АО “Агентство Хабар”.

Отдельной тематикой медиа недели станет Meta. Метавселенная — это цифровая реальность, 3D виртуальный мир, где миллионы людей встречаются онлайн и взаимодействуют в миллионах виртуальных пространств. Как развитие Мета повлияют на СМИ? Какие выгоды для медиа существуют уже сейчас? Ответят на эти вопросы на главном пленарном заседании известные политические деятели страны и приглашенные в качестве хэдлайнеров мероприятия команды META и TikTok.

В пленарной сессии примет участие министр информации и общественного развития РК Дархан Кыдырали, министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек и специально приглашенный гость - Министр культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызской Республики Алтынбек Максутов. Регион Центральной Азии в настоящее время переживает период активных политических и экономических реформ.

Вместе с позитивными изменениями усиливается общественный запрос на качественную и объективную информацию. Это общий вызов, который стоит перед информационным сообществом.

В первый день участники AMW обсудят на панельной сессии, как находить единые ответы на общие вызовы с центральноазиатскими представителями масс-медиа: Азербайджана, Узбекистана и Кыргызстана.

Нельзя не отметить и тех, кто создает медиа-продукты в социальных сетях - это новые СМИ, инфлюенсеры - блогеры. Эволюцию блогосферы, монетизацию интернет-ресурсов также обсудят на дискуссионной площадке.

Ко всему прочему 26 октября на Astana Media Week презентуют телеканал Nickelodeon и новый информационный портал Turanews.kz. Второй день форума начнется с дискуссионной площадки на тему "Рекламный медиарынок РК: текущая ситуация”, где эксперты Центрально-Азиатской рекламной ассоциации и представители крупнейших ТВ-сейлз-хаусов расскажут о текущей ситуации на рекламном медиарынке по результатам первого полугодия 2022 года.

Также в первой половине второго дня в ходе панельной секции “Новые горизонты индустрии сериалов” представители отечественных продакшн-студий, республиканские каналы АО "Агентство Хабар", АО "РТРK "Қазақстан", "31 канал" и другие медиа игроки представят идеи и предложения, тематики для новых сериалов на 2023 год.

Отдельные секции обсудят вопросы подготовки журналистских кадров. Это очень актуально, так как трансформация профессиональных компетенций журналистов назрела в связи с обновлением Закона о СМИ. Наряду с этим состоится круглый стол на тему “Статус журналиста”, в котором примут участие депутаты Сената и Мажилиса, а также представители МИОР РК и правозащитных организаций.

Следуя традиции в рамках Astana Media Week 27 октября представители медиа отрасли со всех городов Казахстана соберутся в Казмедиа Орталыгы для обсуждения трендов, проблемных вопросов и дальнейшего развития медиа отрасли в регионах на Форуме региональных СМИ.

Ко всему прочему, во второй день медиа недели пройдет Форум Клуба главных редакторов, которые отметят свое 15-летие. На форуме пройдут дискуссии о повышение знаний в области медиа менеджмента и развития кадрового потенциала в отрасли.

В числе приоритетов повестки третьего дня, 28 октября - работа отдельной сессии для пресс-секретарей Казахстана в формате серии семинаров на тему взаимодействия с журналистами, работы в кризисной ситуации и медиаэтики.

По окончании всех обучающих воркшопов, состоится вручение Премии Лучший Пресс-секретарь и церемония награждения нагрудным знаком “Ақпарат саласының үздігі”

Завершится Astana Media Week традиционно торжественной церемонией Премии “Үркер” за лучшие достижения в области печатной, радио, Интернет-журналистики.