Так, к работе приступили представители Уполномоченного по правам человека в Акмолинской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Кызылординской, Карагандинской, Костанайской, Северо-Казахстанской, Туркестанской, Западно-Казахстанской областях, городах Алматы, Астана и Шымкент. Также продолжаются конкурсные мероприятия в Жамбылской, Павлодарской, Атырауской, Мангистауской областях и Жетісу.

В текущем году представительства Уполномоченного будут функционировать в 17 регионах Казахстана. Ещё в 3 областях (Ұлытау, Абай и Алматинская области) представительства откроются в 2023 году после завершения соответствующих процедур.  

Представители являются государственными служащими и назначены в порядке, установленном законом Республики Казахстан «О государственной службе».

Должность представителя уполномоченного по правам человека в РК учреждена с целью обеспечения дополнительных гарантий государственной защиты прав и свобод человека и гражданина на всей территории Казахстана, а также сделать обращение к уполномоченному доступным для граждан для защиты своих прав, особенно проживающих в сельской местности.

Они наделены широкими полномочиями по обращению в органы государственной власти, в правоохранительные и судебные органы с целью восстановления нарушенных прав и свобод человека и гражданина, совершенствованию нормативных правовых актов Республики Казахстан, поощрению и продвижению прав и свобод граждан в регионе.

К представителям могут обращаться граждане Республики Казахстан и находящиеся на ее территории иностранцы и лица без гражданства, либо их представители.

Со списком и контактными данными представителей можно ознакомиться по ссылке: https://www.gov.kz/memleket/entities/ombudsman/about/structure/448/1?lang=ru