В ходе рабочей поездки в г.Талдыкорган с личным составом подразделений МЧС области Жетiсу встретился министр по ЧС Юрий Ильин. Подобные встречи министр проводит в каждом регионе при посещении подразделений МЧС.

На встрече с министром присутствовали сотрудники аппарата ДЧС области Жетiсу, Департамента промышленной безопасности, подразделения Службы пожаротушения, Оперативно-спасательного отряда, Центра медицины и катастроф, Казселезащиты и Казавиаспас, сотрудники отдаленных районов области были подключены к встрече через видеоконференцию. Юрий Ильин довел до личного состава гарнизона информацию о проводимой работе по повышению статуса сотрудников МЧС и улучшение соцпакета.

В ходе встречи министр выслушал личный состав и ответил на интересующие их вопросы.

На встрече с личным составом, также присутствовали ветераны органов гражданской защиты, они поблагодарили министра за проделанную работу по повышению статуса пожарных и спасателей.

Проводя встречу с населением области Жетiсу, министр также рассказал о продолжении работ по улучшению социального пакета сотрудников органов гражданской защиты.

«Как известно сейчас в социальном плане наши сотрудники менее защищены, это отсутствие жилищных выплат, подъемных пособий при перемещении и продвижении сотрудников по службе, надбавки за работу в условиях, приближенных к боевым действиям», - сообщил министр.

По поручению Главы государства, Правительством уже проработано повышение заработной платы сотрудникам от 40 до 70% в зависимости от категории.

По улучшению социального пакета сотрудников органов гражданской защиты и материально-технического оснащения подразделений Министерства работа продолжается.

Кроме того, в ходе данной встречи за смелость, отвагу и самоотверженность, проявленные при спасении людей, высокую бдительность, находчивость и гражданскую активность, в результате которого были предупреждены несчастные случаи с людьми лично из рук министра удостоен получить медаль «Өртте көрсеткен қайсарлығы үшін» Сагинтаев Айдос Курмантаевич, который спас двоих детей во время пожара. Также благодарственными письмами были награждены два инспектора Специального отряда быстрого реагирования Департамента полиции области Жетісу капитан полиции Асатпаев Ермек Каршығаұлы и старший лейтенант полиции Оразалиев Нурсултан Жумабаевич, участковые инспектора полиции Управления полиции города Талдыкорган лейтенанты полиции Билялов Бекжан Мажитович и Кумархан Сырым Марланұлы. 

Грамоту МЧС Республики Казахстан получил начальник караула пожарной части №12 города Саркан капитан гражданской защиты Тлеужанов Едиль Арманович.

За вклад в повышение имиджа профессии «Спасатель» среди подрастающего поколения, успехи в учебе и активное участие в общественной, спортивной и культурной жизни школы благодарственными письмами министра награждены учащиеся кадетского класса «Жас өрт сөндіруші» средней школы им.Сыдыкова с.Жансугурова.