По словам главы казахстанского Минсельхоза у двух государств имеются большие перспективы налаживания более тесной экономической кооперации в животноводстве, совместном развитии производства и переработки продукции АПК, а также в обмене генетическим материалом и развитии торговли семенами.

«Мы готовы рассмотреть вопрос производства и реализации участникам семенного рынка Кыргызстана семян новых высокорепродуктивных сортов и посадочного материала плодово-ягодных культур. Также намерены активно развивать взаимовыгодное двустороннее сотрудничество в области ветеринарии и фитосанитарии, обмена генетическими материалами сельскохозяйственных растений», - добавил Ербол Карашукеев.

Кроме того, стороны нацелены на наращивание объемов взаимной торговли агропродукции. В частности, после снятия Казахстаном ограничений на вывоз сельхозживотных, министерство сельского хозяйства РК готово проработать возможность поставки племенных животных, а также племенного материала в Кыргызстан.      

Отметим, товарооборот сельхозпродукции между Казахстаном и Кыргызстаном по итогам 8 месяцев 2022 года вырос на 9% и составил 159,9 млн долл.  Экспортирует Казахстан  в основном  яйца, молочные продукты, муку, макаронные изделия, шоколад и кондитерские изделия. А импортирует из Кыргызстана молочную продукцию и безалкогольные напитки.

В рамках визита в нашу страну министр Джаныбеков побывал в нескольких крестьянских хозяйствах в Алматы и ознакомился с производственными процессами.