На диалоговой площадке «Ашық сағат алаңы» через ZOOM проведено совещание по вопросам развития черной металлургии. В совещании приняли участие представители Комитета индустриального развития и отечественных металлургических предприятий.

Горно-металлургический комплекс – это вторая отрасль в экономике страны после нефти и газа. Общая доля ГМК по черным металлам и добыче железных руд в ВВП страны за 2021 год составил 3,1%. Доля черной металлургии в обрабатывающей промышленности составляет 18,6%.

По словам руководителя управления черной металлургии и угольной промышленности Жаната Игисинова, по итогам 9 месяцев 2022 года в черной металлургии ИФО составил 100,0%.

«На отечественных предприятиях наблюдается рост объема производства ферросплавов, арматурного проката, стальных труб, рельсов и фасонного проката. В свою очередь нам необходимо расширять экспортный потенциал отрасли. В этой связи следует уделить особое внимание развитию ж/д и морских перевозок в направлении Китая и Прикаспийских регионов. А также стоит вопрос активного освоения центрально-азиатского рынка, в том числе через совместные инвестпроекты»,- отметил Жанат Игисинов.

В настоящее время задача состоит в снижении зависимости от импорта за счет расширения номенклатуры стальной продукции. В этой связи в ближайшие годы ожидается запуск новых проектов по производству стальной продукции, ферросплавов, кокса и спецкокса.

На территории индустриальной зоны города Экибастуз планируется создание металлургического кластера. Идея заключается в строительстве 3-х взаимосвязанных заводов. Ферросплавный завод - выпускающий ферросилиций, который применяется для улучшения качества стали. Фабрика DRI - выпускающий горячебрекитированное железо, применяется в виде высококачественного сырья для производства стали. Данные заводы будут реализованы с целью обеспечения сырьевой базой сталеплавильного завода мощностью 3 млн. тонн стали.