В городе Конаеве состоялась встреча министра просвещения Республики Казахстан Асхата Аймагамбетова с населением Алматинской области. 

Отчитавшись перед населением, Асхат Аймагамбетов остановился на проблемных вопросах в сфере образования.

«В настоящее время в области насчитывается более 50 трехсменных школ. Для решения этой проблемы будут построены школы по госпрограмме «Комфортная школа». В результате будет создано 120 тысяч ученических мест», — сказал министр.

По словам министра, в некоторых районах планируется максимально сократить количество трехсменных и двухсменных школ, а в некоторых школах, по возможности, дети будут учиться только в одну смену.

Второй вопрос - воспитательная работа. Как отметил министр, создается новая система, основанная на концепции Абая «Толық адам».

Проблема питания школьников является одной из важных. В школьных столовых должны уделять внимание полезным продуктам, при этом цены не должны быть завышенными.

Будет меняться и работа колледжей. Теперь каждое учреждение вправе работать по своей программе, в которых сделан упор на специфике региона, с дальнейшим трудоустройством студентов.

- В сфере дошкольного образования тоже большие изменения. Принят новый стандарт. В нем приоритет отдается развитию ребенка через различные игры. Также рассматривается вопрос повышения заработной платы воспитателям, – сказал министр.