По словам Розы, треть клиентов оптики, в которой она работала, были пенсионеры и студенты. Недорогая оправа, желательно со скидкой - главное пожелание клиентов. Но в конечную стоимость готовых очков входит оплата ещё ряда услуг. И покупка обходилась, скажем так, не по самой низкой цене.   

Так и появилась идея создания продукта, доступного для населения. Деревянные казались оптимальным вариантом, но во время учёбы сформировалось уже конкретное видение.

 «ЭкО-ОкО» - это производство оправ для очков из переработанных пластиковых отходов при помощи экструзии и 3D печати.

«Благодаря коллаборации с коллегой по проекту EcobusinessLab Камаловым Тимуром, я заказала разработку необходимой 3Д модели оправ. Закупили материал, выбрали модель, разработали дизайн и запустили в принтер на печать. В результате, мы изготовили прочные, износостойкие и доступные в цене очковые оправы. Тем самым, мы смогли внести свой вклад в сохранение экологии. Так как вторичное использование пластика сокращает количество отходов на полигонах и минимизирует углеродный след от производства. Решение экологических проблем — это выгодное вложение в самый ценный экономический ресурс - здоровье населения. Благодаря тому, что фонд ITeachMe и компания Шеврон, поверили в меня, дали огромную базу знаний, на которую можно опереться, я уверенно двигаюсь вверх к своей цели», - выразила свою благодарность выпускница проекта.