Министерство культуры и спорта в ходе ХХХІХ заседания Постоянного совета ТЮРКСОЙ достигло соответствующего соглашения с государствами-членами международной организации.

Предложение было озвучено министром культуры и спорта Дауреном Абаевым в ходе встреч с населением. Были рассмотрены обращения, даны соответствующие поручения Комитету по культуре.

«Министерство намерено в ближайшее время провести несколько мероприятий совместно с организацией ТЮРКСОЙ. В их числе следует отметить фестиваль по пропаганде нематериального культурного наследия «KYMYZFEST". Мы также хотим поддержать казахские фильмы на международном уровне. Также будем проводить работы по изучению символики и геральдических элементов с учетом общей истории тюркских народов. Все предложения, высказанные Казахстаном, станут основой для более глубокого понимания богатой истории братских народов, а также укрепления отношений между тюркоязычными государствами»,-сказала председатель Комитета культуры МКС РК Роза Карибжанова.

Она представляет Казахстан на ХХХІХ заседании Постоянного совета ТЮРКСОЙ, которое проходит в Бурсе.

В ходе заседания совета также проходят двусторонние встречи, направленные на повышение культурных связей тюркского мира. При этом обсуждаются совместные проекты со странами Казахстана, Азербайджана, Узбекистана, Туркменистана.

В этом году встреча была организована в городе Бурса. Ранее город был признан культурной столицей тюркского мира в 2022 году. По итогам совещания культурной столицей тюркского мира 2023 года был объявлен город Шуша (Азербайджан).

В настоящее время в Турции проходит кинофестиваль «Коркыт Ата». В его рамках организованы Дни кино Казахстана, в рамках которых представлены казахстанские фильмы «Ұлы дала таңы», «Мұзбалақ», «Дос-Мұқасан», «Мұқағали».