По данным Ассоциации яичных производителей, за 9 месяцев 2022 года казахстанскими птицефабриками было произведено 2 млрд 790 тыс. штук яиц. Это на 7,8% больше аналогичного периода годом ранее. Данных объёмов достаточно, чтобы обеспечить потребность  внутреннего рынка.

Для развития яичного птицеводства производителям оказывается господдержка. Министерством сельского хозяйства субсидируется приобретение суточных цыплят в размере 60 тенге за голову. Кроме того, внесены дополнения в Правила субсидирования, согласно которым восстановлена поддержка для удешевления стоимости яйца с нормативом в 3 тенге за штуку за фактическое производство яиц от 5 млн штук в год.

В целом на субсидирование производства яиц в этом году было выделено 7,5  млрд тенге.

В рамках мер государственной поддержки субъектов птицеводческих организаций между Минсельхозом, отраслевыми ассоциациями, Союзом птицеводов Казахстана, а также АО «НК «Продкорпорация» заключен меморандум, согласно которому Продкорпорация реализовала животноводческим и птицеводческим хозяйствам зерно в объеме 150 000 тонн по цене 117 тыс. тенге за тонну, что на 30% ниже рыночной стоимости. Обязательства по отгрузке фуражного зерна исполнены в полной мере.

Данный механизм господдержки будет продолжен и в следующем году. Для этих целей  Продкорпорацией формируется фуражный фонд на 2023 год.