В ходе рабочей поездки в г.Шымкент Президент страны Касым-Жомарт Токаев поручил расширить транспортно-логистическую зону города, а также создать региональный хаб для всего южного региона.

На сегодняшний день данный вопрос прорабатывается местными исполнительными органами, АО «Қазақстан темір жолы» и находится на постоянном контроле Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК.

Также по поручению Главы государства с учётом потребностей и перспектив развития будет актуализирован Генеральный план города до 2025 года. Разработку генплана планируется завершить в конце ноября, разработчиком является ТОО «Градкомплекс». Акиматом города будут проведены общественные слушания и будут учтены мнения жителей города по проектным решениям.

Для обеспечения жильем социально уязвимых слоев населения в Шымкенте будет продолжена работа по строительству доступного кредитного жилья в рамках национального проекта «Сильные регионы – драйвер страны». Населенные пункты и микрорайоны города будут обеспечены необходимой коммунальной инженерной инфраструктурой.

По поручению Главы государства будут приняты меры и по завершению строительства объездной автодороги А-2. Реализация проекта по реконструкции объездной дороги А-2 начата в 2020 году. Проект разделен на 8 участков, в настоящее время завершены 1 и 3 участки. До конца текущего года ожидается завершение работ по второму участку. Полное завершение строительных работ планируется в 2025 году.