Первым объектом посещения в Семее стала областная детская инфекционная больница, которая оказывает круглосуточную специализированную медицинскую помощь, в том числе экстренную и неотложную, в стационарных условиях на 140 коек.

Проводя обход больницы, министр подняла вопрос разработки нового тарифа - на период ожидания пациентов.

«Мы не знаем, когда будет следующая пандемия, всплеск инфекций, но койки нельзя сворачивать, они должны быть в режиме ожидания. Тариф на период ожидания пациентов поможет оправдать постоянные расходы на комуслуги, зарплаты сотрудников. Мною дано поручение на расчеты по данному тарифу», - сказала А.Гиният в беседе с врачами медорганизации.

Следующим объектом посещения министра был Центр ядерной медицины и онкологии, где развернуто 155 коек круглосуточного стационара. Из них 86 – онкологического профиля, 9 – хирургического, 53 койки радиологического, 7 коек паллиативной помощи и 40 коек дневного стационара.

Министра интересовали вопросы эффективного охвата населения онкоскринингами, причины потери больных на запущенных стадиях болезни, тесного взаимодействия с организациями ПМСП по раннему выявлению онкопатологии и активной работе с группами риска.

По словам главного врача онкоклиники Татьяны Белихиной, скрининги дают наболее эффективный результат по раку шейки матки, где наблюдается самый высокий уровень пятилетней выживаемости больных.

«Мы сейчас даем уникальную возможность выявлять онкопатологию через профосмотры сельских жителей. Поэтому ее нельзя упускать, надо сразу ставить впервые выявленных пациентов на учет, чтобы им не нужно было ехать в Астану или Алматы для получения медпомощи. В г. Семее для этого созданы все условия, имеется современное оборудование, обученный медицинский персонал», - отметила глава минздрава в ходе встречи с онкологами ЦЯМ.  

Далее министр ознакомилась с работой Областного детского центра фтизиопульмонологии, где обсудила проблемные вопросы переноса в Центр детской инфекционной больницы. 

Также министр посетила Областной перинатальный центр на 220 коек круглосуточного стационара, где действуют отделения  «Мать и дитя», «Патологии беременных»,  «Патологии новорожденных и выхаживания недоношенных детей», также здесь располагаются отделения  «Реанимации и интенсивной терапии новорожденных», «Анестезиологии, интенсивной терапии и оперативной помощи взрослых», Центр раннего вмешательства и Центр детской реабилитации.

 Министр обсудила с врачами больницы проблемные вопросы оснащения необходимым оборудованием, реконструкции изношенного здания.