Министр обозначила несколько приоритетных направлений развития здравоохранения, среди которых расширение охвата и обеспечение доступности медуслуг в организациях первичной медико-санитарной службы (ПМСП), развитие сельской медицины, охрана материнства и детства, улучшение лекарственного обеспечения.

В Абайской области действуют 263 объектов первичного звена – это 5% от всех организаций ПМСП в стране.

Как отметила А.Гиният, по поручению Главы государства для кардинального пересмотра подходов к организации первичной медицинской помощи утвержден План мероприятий по улучшению ПМСП в сторону большей мобильности и доступности широкому кругу населения, в том числе проживающему в сельской местности.

Так, для  улучшения качества медпомощи на селе внедряются проекты таких передовых практик ПМСП, как служба поддержки пациента,  раннее выявление неинфекционных заболеваний, программы управления заболеваниями, универсальная прогрессивная модель патронажа, планирование семьи, улучшение мужского здоровья, кабинет развития ребенка.

Министр отметила, что в последние два года удалось нарастить объемы медпомощи, в частности количество консультативно-диагностических услуг увеличилось в 1,5 раза, что позволит повысить доступность ранней диагностики заболеваний и снизить частные расходы населения на здравоохранение.

Глава Минздрава рассказала о реализации пилотного проекта «Модернизация сельского здравоохранения», который предусматривает строительство 65 сельских объектов ПМСП в Абайской области.  

Вместе с тем, в рамках пилотного проекта по республике планируется открытие 32 многопрофильных районных центральных больниц, в том числе 2 больницы в области Абай – это Межрайонная больница Аягозского района и Межрайонная больница Урджарского района.

В больницах будут открыты инсультные и кардиологические отделения, ЧКВ центры, отделения реанимации и интенсивной терапии, отделения малоинвазивной хирургии, травматологии и реабилитации.

Министр напомнила, что с 20 октября в стране стартовала масштабная кампания по проведению профилактических осмотров сельского населения с целью выявления наиболее опасных неинфекционных заболеваний.

«Одним из самых приоритетных направлений деятельности для нас остается охрана здоровья матери и ребенка. За 9 месяцев 2022 года по области принято 8,5 тысяч родов и родилось 8,6 тысяч младенцев. С 2021 года по поручению Президента Республики Казахстан запущена специальная программа «Аңсаған сәби», которой предусмотрено ежегодное выделение 7000 квот на ЭКО до 2026 года.  В рамках данной программы в 2021 году в области Абай выделено 250 квот, у 101 женщин наступила беременность, 65 семей познали счастье рождения ребенка», - отметила А.Гиният.

По вопросу кадровой обеспеченности А.Гиният проинформировала граждан о том, что на сегодняшний день в системе здравоохранения обеспеченность составляет 78 тыс. штатных единиц врачей, в том числе в Абайской области 1,2 тыс. штатных единиц. Дефицит врачебных кадров в регионе составляет 81 штатная единица.

В текущем году в регионы страны распределено 2 980 выпускников медицинских ВУЗов, в том числе в область Абай – 37, из них 13 в село.

Жители региона адресовали министру ряд вопросов, касающихся доступности медицинской помощи, в частности, услуг реабилитации для пострадавших вследствие испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне. Министром дано поручение увеличить квоты для этой категории лиц в республиканские госпитали для ветеранов. Участников встречи также интересовали вопросы лекарственного обеспечения и диагностики детей с редкими заболеваниями, помощи в вопросах лечения за рубежом, обслуживания в поликлиниках, строительства  новых медицинских объектов. 

Министр дала исчерпывающие ответы на каждый вопрос, заданный в ходе встречи, также поручила отработать решения профильным департаментам ведомства.