Из опыта прошлых лет до наступления отопительного периода проводятся Республиканские акции пожарной безопасности. Простым гражданам объясняют и показывают, каким образом и в какой период приводить в порядок систему отопления и устройство печей. Что в дальнейшем позволит обезопасить себя и родных людей.

«Согласно статистическим данным за 10 месяцев т.г. в общежитиях зарегистрировано 22 пожара, погибли 6 человек. В этой связи нами совместно с органами внутренних дел по республике проведено ОПМ «Жатақхана». Данное мероприятие было направлено на проведение массовой разъяснительной работы и выявление незаконно функционирующих общежитий. По всем фактам, выявленным в ходе профилактики, по таким незаконным общежитиям (перепланировка жилых строений) направлены указания в жилищные инспекции, государственный архитектурно-строительный контроль, а также налоговые органы для принятия соответствующих мер. Подобные меры позволят незначительно повысить культуру поведения наших граждан по соблюдению Правил пожарной безопасности», - отметил спикер.

В целом, до конца года планируется проведение информационных кампаний «Берегись угарного газа» и «Безопасный Новый год», где до населения будут доведены простые меры реагирования на сложившиеся ситуации.