Организациями технического и профессионального образования подписано более 600 меморандумов и свыше 500 соглашений о сотрудничестве с работодателями.

Колледжи в регионах заключили меморандумы с такими предприятиями, как ТОО «Энергосистема», Актюбинская электросетевая механизированная компания «Жарык», ТОО «Астро-Агро LTD», ТОО «Қазақ ұны», ТОО «Межрегионэнерготранзит», ТОО «Астыкжан КТ», ТОО «ПФ BEST», ТОО «Гидросталь» и др.

«День работодателя проводится с целью расширения сотрудничества с работодателями по подготовке кадров и трудоустройства выпускников. На сегодня колледжи страны активно сотрудничают с крупными предприятиями и организациями. В рамках академической самостоятельности колледжи совместно с работодателями разрабатывают образовательные программы с учетом запросов рынка труда. Более 500 организаций ТиПО внедрили дуальное обучение и работодатели также принимают активное участие в подготовке специалистов. Благодаря двустороннему сотрудничеству обучающиеся  совмещают теорию с практикой и осваивают избранную профессию непосредственно на производстве. Тем самым, предприятия получают возможность подготовить для себя кадры и взять на работу лучших студентов. А студенты постепенно входят в профессию и приобретают навыки, которые необходимы в трудовой деятельности. Отмечу, в этом учебном году в рамках целевого государственного образовательного заказа по заявкам предприятий в колледжи принято более 10 тыс. человек», - отметил и.о. директора Департамента технического и профессионального образования Министерства просвещения Ернат Жунусов.

В рамках Дня работодателя предприятия регионов провели ознакомительные экскурсии для студентов и организовали ярмарки вакансий. Проведено около 700 тематических встреч, около 800 круглых столов, семинаров, мастер-классов и тренингов. За плодотворное сотрудничество в подготовке кадров более 2,4 тыс. работодателей получили благодарственные письма от Министерства просвещения и региональных управлений образования.