Поприветствовав нового члена Постоянного совета ОБСЕ, Генеральный секретарь поздравила казахстанского дипломата с назначением на важную позицию и с удовлетворением отметила высокую степень взаимодействия РК с ОБСЕ во всех трёх измерениях. По словам Х. Шмид, на сегодняшний день Казахстан является одним из наиболее активных участников Организации и играет важную роль в её деятельности.

В свою очередь, А. Бакаев, отметив усилия Секретариата по координации работы Организации в столь трудный период, поблагодарил за сохранение фокуса на всем регионе ОБСЕ. Постоянный представитель, подчеркнув необходимость дальнейшего раскрытия потенциала экономико-экологического измерения, упомянул ряд проектов, реализуемых на территории Казахстана, в том числе в сферах энергетики и безопасности водных ресурсов.

В ходе обсуждения проводимых в стране политических и социально-экономических преобразований, Генеральный секретарь поблагодарила казахстанскую сторону за активное привлечение к данным процессам экспертов Бюро по демократическим институтам и правам человека.

В заключение встречи собеседники наметили дальнейшие шаги по поддержанию диалога на разных уровнях и укреплению взаимовыгодного сотрудничества Казахстана с ОБСЕ.