Министр обозначила несколько приоритетных направлений развития здравоохранения, среди которых расширение охвата и обеспечение доступности медуслуг в организациях первичной медико-санитарной службы (ПМСП), развитие сельской медицины, охрана материнства и детства, улучшение лекарственного обеспечения.

Как отметила А.Гиният, по поручению Главы государства для кардинального пересмотра подходов к организации первичной медицинской помощи утвержден План мероприятий по улучшению доступности ПМСП в сторону большей мобильности и доступности широкому кругу населения, в том числе проживающему в сельской местности.

В соответствии с поручением Главы государства Министерством здравоохранения разработан пилотный проект «Модернизация сельского здравоохранения».

Совместно с акиматами регионов начата подготовительная работа по строительству 655 объектов ПМСП, из них 253 медпункта, 160 врачебных амбулаторий и 242 фельдшерско-акушерских пункта.

В селах Акмолинской области запланировано строительство 38 объектов ПМСП.  Также в рамках пилотного проекта по республике планируется открытие и реконструкция 32-х многопрофильных районных центральных больниц, в том числе дооснащение 2-х больниц в Акмолинской области – это многопрофильные межрайонные больницы в Атбасарском и Буландинском районах.

Министр отметила, что в последние два года удалось нарастить объемы медпомощи, в частности количество консультативно-диагностических услуг увеличилось в 1,5 раза, что позволит повысить доступность ранней диагностики заболеваний и снизить частные расходы населения на здравоохранение.

Министр напомнила, что с 20 октября в стране стартовала масштабная кампания по проведению профилактических осмотров сельского населения с целью выявления наиболее опасных неинфекционных заболеваний.

В целях снижения дефицита кадров в рамках государственного образовательного заказа на подготовку специалистов для региона выделено 120 мест, из которых 19 мест – педиатры, 12 терапевтов, 10 мест – акушер-гинекологи, анестезиологи-реаниматологи – 8 мест, кардиологи – 4 места.

Ежегодно акиматом Акмолинской области выделяются около 300 грантов, в том числе: 35 грантов на обучение в резидентуре, 50 грантов на обучение по специальности «Общая медицина», для медицинских  работников среднего звена выделяется 190 грантов.

Жители региона адресовали министру ряд вопросов, касающихся доступности медицинской помощи и лекарственного обеспечения для детей-инвалидов, проблем оказания медпомощи гемодиализным больным, свободного прикрепления к поликлиникам и обслуживания в частных стоматологических клиниках.  

Ажар Гиният провела личный прием граждан, которые обратились к министру с вопросами по проведению операции, скринингам в селах и строительству врачебной амбулатории в селе Новорыбинское, обеспечению препаратами для лечения редких заболеваний.