В турнире принимают участие более 300 участников из Узбекистана, Таджикистана, Украины, Грузии, Кыргызстана, Азербайджана, Армении и Казахстана. Из них 12 гроссмейстеров, 30 мастеров спорта международного класса.

Игры проходят по швейцарской системе. Турнир состоит из 9 этапов, длится всего 1 день. Каждому спортсмену дается 10 минут и 2 секунды. Общий призовой фонд составляет 4 млн тенге.

«Город Конаев стал центром спортивных мероприятий. Развитие массового спорта – одно из приоритетных направлений стратегического плана развития нашего государства. Думаю, что такое крупное спортивное мероприятие в будущем будет способствовать подготовке и воспитанию спортсменов высшего класса», - сказал в своей приветственной речи аким области Марат Султангазиев.

За возможность проведения такого масштабного мероприятия поблагодарила международный гроссмейстер среди женщин, вице-чемпион Азии, победитель Азиатских игр по быстрым шахматам Динара Садуакасова

«Проведение шахматного турнира играет очень важную роль в оттачивании мастерства детей и подростков. Стоит отметить, что в шахматах возраст не важен. Дети могут наравне играть с сильными гроссмейстерами. В этом году в этом же формате в городе Атырау прошел шахматный фестиваль. Думаю, что в будущем спортивные состязания будут организованы как можно чаще», - подчеркнула  Динара Садуакасова.

По словам президента областной федерации шахмат Саята Егенбердиева, такого мероприятия в регионе еще не проводили.

«После церемонии открытия мы поговорили с акимом области. Он поддержал нашу идею строительства «шахматного дома» на берегу Капшагайского водохранилища. Планируем, что здесь будет coworking центр, кабинеты, оборудованные передовыми IT -технологиями, игровые площадки. Здесь будут преподавать шахматы сильнейшие тренеры области», - сказал Саят Егенбердиев.