Таким настроением поделилась Дилрабо Мансури, заместитель Председателя Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли республики Таджикистан, координатор группы наблюдателей. Она выступила на брифинге в информационном центре содействия международным наблюдателям. 

 «В Астане уже провели встречу с представителями обеих палат Парламента, ЦИК, МИД, также с кандидатами и руководством штабов кандидатов на должность Президента республики Казахстан. Сегодня в день голосования мы в соответствии с индивидуальными отчётами осуществляем мониторинг на избирательных участках в Астане, регионах республики Казахстан, а также на других зарубежных избирательных участках, расположенных при дипломатических и консульских учреждениях в Баку, Ереване, Минске, Бишкеке, Астрахани, Казани, в Москве, Омске, Санкт-Петербурге, Душанбе, Ташкенте, Риме, Пекине, Сеуле, Бухаресте, Анталии, Стамбуле, а также в Париже. Наблюдатели от МПА в своей работе руководствуются принципом политической нейтральности, беспристрастности, отказа от выражения каких бы то ни было предпочтений, или оценок по отношению к участникам избирательного процесса. Ход выборов оценивается с учётом действующего законодательства и общепринятых международных требований по организации и проведению свободных и демократических выборов», - отметила спикер. 

 

Чем отличается методика наблюдения от европейской практики рассказал Генеральный секретарь – Руководитель Секретариата Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий. По его словам, главное – оперативность. 

 

«У нас есть стандарты демократические выборов. Приняты соответствующие документы на уровне МПА, они не существенно, но каким-то образом всё-таки отличаются от тех методик, которые приняты у БДИПЧ ОБСЕ. Мы всё, что видим, тут же фиксируем и об этом заявляем. Не ждём каких-то долгосрочных периодов обсуждения, как самого наблюдения, так и хода и подведения итогов. Мы уже сегодня вечером по итогам голосования на избирательных участках соберёмся, и всё что удалось за целый день увидеть на участках уже готово будет заключение, которое завтра после завершения пресс-конференции центральной избирательной комиссии, готовы будем огласить свои первые выводы. Уверен, что сегодняшний день пройдёт должным образом с точки зрения организации голосования. Потому что мы уже сейчас видим на избирательных участках организационно, очень качественно всё подготовлено, члены избирательной комиссии подготовлены очень хорошо, национальные наблюдатели, с которыми нам удалось поговорить, знают и понимают, что они должны увидеть, какие нарушения возможны, должны будут зафиксировать. На данный момент ни одного нарушения мы не увидели. Поэтому искренне надеемся, что день пройдёт спокойно, страна получит того президента, который сделает всё возможное, чтобы они на ближайшие семь лет смогли заложить фундамент качественного развития государства», - подчеркнул гость.