«С первого дня, как мы начали работу в Казахстане и следим за выборами сегодня, и организационные процессы вчера и до этого, у нас были встречи фактически со всеми важными политическими силами, которые участвуют в процессе. Мы были в штабах кандидатов, встречались с разными структурами. Хочу сказать, что сегодня утром наша наблюдательная группа ОДКБ начала осмотр участков. Очень важно - это большая явка. Фактически в 10.00 часов утра во всех участках, где мы были уже было более 10% проголосовавших. Хочу отметить, что выборы проходят на хорошем организационном уровне. Мы очень внимательно следим за всеми событиями, я думаю, что после этих выборов народ Казахстана выйдет сильнее из этого процесса. Я надеюсь, что в конечном итоге выборы, уже можно сказать, будут более демократичные. И этот переломный момент для народа Казахстана думаю очень важен»,- отметил гость.

 

К слову, международные наблюдатели от Парламентской ассамблеи ОДКБ принимали участие и в ходе референдума 5 июня. Сейчас группа присутствует в Астане, Акмолинской области и в городе Бишкеке.

 

«Фиксируем высокий уровень организации этого процесса, подтверждаем, действительно, высокую явку на некоторых участках. Также хотел отметить, что на открытии участков мы также наблюдали даже небольшие очереди избирателей, которые пришли до открытия участков. На данный момент на местах не зафиксировано каких-то серьёзных нарушений. Поэтому продолжаем нашу работу до закрытия участков, также наши наблюдатели будут присутствовать при подсчёте голосов и сегодня вечером планируем принять итоговое заключение, с которым дополнительно ознакомим», - заверил Сергей Поспелов, ответственный секретарь ПА ОДКБ – руководитель Секретариата ПА ОДКБ.