«Прежде всего, это условия для членов комиссии. Все участки должны быть оснащены необходимым оборудованием так, чтобы избиратели могли свободно находиться там, дальнейшую процедуру пройти. Для участков были специальные помещения подобраны, достаточное количество кабин. Самое главное, что люди с большой уверенностью, я чувствовал, приходили на участки. Народ перешёл на тот уровень, когда уже спокоен за судьбу своей страны и понимает, что от их решения всё зависит. С большим удовольствием хочу подчеркнуть, что было из кого выбирать. И из шести кандидатов двое  - представители прекрасного пола. Это один из основных атрибутов демократического выбора. Ещё члены комиссии были подготовлены на высоком уровне, отвечали на наши вопросы очень уверенно, чувствовалось, что люди знают свои обязанности», - отметил спикер. 

В рамках миссии Содружества независимых государств действуют краткосрочные и долгосрочные миссии, которые оценивали комплекс мер по подготовке к выборам и по предварительному заключению о мерах по подготовке к выборам. В составе делегации и Председатель ЦИК Кыргызстана Нуржан Шайлдабекова. 

«Хочется отметить, что в качестве подготовительных мер были приняты важные необходимые действия по списку избирателей, инклюзивности списка избирателей. Избирателям была дана возможность уточниться в открытом формате и принять необходимые меры по включению в списки, участию в голосовании. Очень важно, мы считаем, что есть возможность смены избирательного адреса на основе временной регистрации и участие по месту пребывания в день голосования. Это очень правильно для того, чтобы предоставить всем возможность принять участие в голосовании», - отметила спикер высокую организацию и явку избирателей.  

Около 20 наблюдателей из Узбекистана прибыли в Казахстан для участия в выборном процессе. Все едины во мнении о высокой организации процесса. Зайниддин Низамходжаев, Председатель ЦИК Узбекистана, отметил активность молодёжи, как показатель продуктивной подготовки к выборам. 

«Мы отошли от графика и выехали в область по нашему желанию, посетили 6 избирательных участков, где от 1500 до 2000 избирателей. К 10 часам явка было 18% – 20%, это также подтверждает тот факт, что была большая подготовительная разъяснительная работа проведена со стороны моих коллег - ЦИК РК. Созданы все условия для того, чтобы волеизъявление, конституционное право граждан Казахстана, было беспрепятственно, свободно, открыто проходило. Хотя у ЦИК было всего лишь два месяца на подготовку, 70 000 с лишним участников избирательных комиссий прошли обучение по специальной новой программе. Это дало свои результаты, мы убедились, что они высоко профессиональны», - резюмировал спикер.