Большая часть вопросов касается нарушений прав педагогов. В частности, привлечение их к несвойственным функциям, требование от учителей излишней отчетности. Поступают также вопросы по аттестации педагогов, присвоению категорий, распределению учебной нагрузки и другие.

«При поддержке Главы  государства в Казахстане впервые был принят закон «О статусе педагога», который направлен на защиту прав и интересов педагогов. Для того, чтобы обеспечить соблюдение прав учителей Комитетом по обеспечению качества в сфере образования был создан Telegram-чат «Педагогті қорғау». Вся информация, поступающая в Telegram-чат, проверяется. Наши специалисты оперативно дают обратную связь, отвечают на каждое обращение педагогов, в случае необходимости принимают соответствующие меры. Отмечу, что для своевременного реагирования на вопросы и обращения педагогов сформирована специальная рабочая группа. В него вошли представители Комитета, территориальных департаментов по обеспечению качества в сфере образования и региональных управлений образования. Надеемся, что наш Telegram-чат поможет значительно сократить количество случаев нарушения прав педагогов», - сказал председатель Комитета по обеспечению качества в сфере образования Министерства просвещения Ернур Дауенов.

Комитетом ведется работа по улучшению и дальнейшему совершенствованию чата. Кроме ответов на вопросы педагогов в чате публикуется полезная информация для учителей. К примеру, калькулятор исчисления заработной платы, законы и нормативы, связанные с деятельностью педагогов, примеры кейсов разрешения часто встречающихся ситуаций.