Министр просвещения Асхат Аймагамбетов сообщил, что Нацпроект разработан по поручению Главы государства для модернизации школьной инфраструктуры. В рамках него предусмотрено масштабное строительство учебных заведений нового формата на 842 тыс. ученических мест.

Так, комфортные школы будут полностью оснащены необходимым учебным оборудованием, разнообразными предметными кабинетами, системами видеонаблюдения и звукового оповещения, индивидуальными шкафчиками для детей и т.д.

Такие школы будут строиться по единому стандарту как на селе, так и в городе. В них также будут созданы условия для детей с особыми образовательными потребностями.

Кроме того, по словам министра, продолжится работа по подготовке и повышению квалификации учителей для новых школ. Ожидается, что в целом к 2026 году будет выпущено порядка 100 тысяч специалистов.

Премьер-Министр подчеркнул, что представленный Нацпроект направлен на устранение нехватки ученических мест, ликвидацию аварийных и трехсменных школ. При этом новые учебные заведения будут оснащены всеми предметными кабинетами, компьютерными классами, лабораториями и мастерскими по единым стандартам.

«Предусмотрены раздельные блоки для младших и старших классов со своими столовыми, спортзалами. В школах будут установлены индивидуальные шкафчики для хранения учебников и личных вещей. Тем самым мы разгрузим тяжелые рюкзаки школьников», — сказал Алихан Смаилов.

Кроме того, по его словам, комфорт в новых школах будет создаваться за счет парт-трансформеров, питьевых фонтанчиков, а также зон для общения учеников на каждом этаже.

Премьер-Министр отметил, что в течение 2023-2025 годов планируется построить 401 комфортную школу. В целом же на данный проект из республиканского бюджета выделено 2,6 трлн тенге.

«Его реализация позволит создать необходимые условия для получения детьми качественного образования в комфортных условиях. Акимам регионов до конца текущего года нужно обеспечить выделение земельных участков и продумать вопросы подведения инженерных коммуникаций», — подчеркнул Алихан Смаилов.

В заключение он поручил Министерству просвещения совместно с заинтересованными госорганами и акиматами обеспечить своевременное исполнение запланированных мероприятий.