В своем приветственном слове глава МТСЗН отметила, что текущий год ознаменован 30-летием членства Казахстана в ООН и установления дипломатических отношений с рядом стран. Сотрудничество Казахстана со странами ближнего и дальнего зарубежья развивается поступательно, в том числе в рамках исполнения договоренностей по итогам заседаний межправительственных комиссий, заключения международных договоров, меморандумов, проведения переговоров и консультаций. Расширяется двусторонняя и многосторонняя договорная база в сфере труда, социальной защиты и миграции.

«Мы высоко ценим достигнутый уровень сотрудничества со всеми членами мирового сообщества и надеемся на дальнейшую совместную и продуктивную работу», – подчеркнула Тамара Дуйсенова.

Министр также проинформировала участников встречи о том, что МТСЗН завершена разработка проекта Социального кодекса, в котором предусмотрен комплекс мер, направленных на улучшение соцподдержки населения.

«Социальный кодекс будет сопровождать граждан в течение всей жизни, обеспечивая помощь со стороны государства при наступлении социальных рисков. При этом будет осуществлен переход от поддержки отдельных уязвимых категорий граждан к созданию базовых условий для укрепления и развития казахстанской семьи», – сказала она.

Тамара Дуйсенова отметила, что в рамках реализации поручений Главы государства в проекте Соцкодекса предусмотрено:

- формирование системы упреждения социальных рисков семей через предоставление установленных социальных госгарантий в проактивном формате посредством Цифровой карты семьи;

- выстраивание новой политики в сфере занятости, предусматривающей усиление профессиональных навыков рабочей силы, законодательное закрепление и регулирование всех видов гибкой занятости, привлечение квалифицированных кадров для трансфера технологий и знаний, регулирование внутренней миграции, трансформацию центров занятости в карьерные центры и масштабную цифровизацию услуг;

- совершенствование пенсионного обеспечения граждан за счет увеличения размеров пенсионных выплат из бюджета, создания многоуровневой пенсионной системы с участием государства, работодателя и работника;

- усиление мер поддержки семей с детьми путем увеличения срока выплаты госпособия и соцвыплаты из Государственного фонда социального страхования по уходу за ребенком до полутора лет, увеличения размера пособия награжденным матерям, отчисления на специальные накопительные счета детей до достижения ими 18-летнего возраста 50% ежегодного инвестиционного дохода Национального фонда;

- модернизация системы социального обслуживания за счет внедрения подушевого финансирования, расширения доступности госсоцуслуг через механизмы государственно-частного партнерства, масштабную цифровизацию и снижение человеческого фактора (Портал социальных услуг, заочное проведение медико-социальной экспертизы).

Глава МТСЗН также подробно проинформировала участников встречи о новой Концепции миграционной политики на 2023-2027 годы, которая нацелена на содействие кадровому обеспечению экономического развития страны и предусматривает стимулирование притока в Казахстан квалифицированных кадров, защиту прав казахстанцев, работающих за рубежом, устранение демографических дисбалансов между регионами республики.

Кроме того, Тамара Дуйсенова рассказала о регулировании трудовых отношений, взаимодействии с профсоюзами и работодателями, исполнении международных обязательств по работе с беженцами и искоренению наихудших форм детского труда.