В первый день программы состоялся показ фильмов, праздничные мероприятия продолжились мастер-классом по домбре ректора Казахской национальной консерватории имени Курмангазы Армана Жудебаева, лекцией-концертом этно-фольклорного ансамбля «Туран», Гала-концертом, а также выставкой прикладного искусства Казахстана.

«Мы регулярно проводим перекрестные недели кино и художественные выставки, плодотворно взаимодействуют наши библиотеки, музеи и архивы, реализуется ряд межвузовских договоров, поддерживаются дружеские связи между деятелями литературы, кинематографии, развивается партнерство между нашими театрами. Ставший подлинным культурным брендом Беларуси Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» дал путевку в большую творческую жизнь многим талантливым казахстанским певцам», - подчеркнул Даурен Абаев.

Перед белорусской публикой выступили лауреаты международных фестивалей и конкурсов: Алишер Каримов, Рухия Байдукенова, Шынар Ибатова, Мархаба Сайланбек, Шынар Балтина, Жанар Дугалова и другие.

Отметим, что в рамках мастер-класса по домбре состоялась передача казахского национального музыкального инструмента в количестве 7 штук.

«Одним из величайших изобретений, подаренных миру тюркскими народами, по праву признана домбра. Домбра – это главный инструмент казахов, это целый мир для казаха, это его душа. В звучании его струн сокрыта глубокая философия Великой степи. В современном Казахстане, как и во все времена, домбру высоко почитают – практически в каждой семье есть этот музыкальный инструмент», - сказал министр Даурен Абаев.

Также в Минске глава МКС встретился с белорусским коллегой Анатолием Маркевичем. В ходе беседы стороны обсудили вопросы взаимодействия, включая реализацию совместных проектов в области культуры.