В Казахстане в результате полногеномного секвенирования установлена циркуляция коронавирусной инфекции вируса штамма  «Омикрон», из них в 0,5% обнаружена субгенетическая линия "Цербер".

«При определении генетической характеристики вируса SARS-CoV-2 методом полногеномного секвенирования в ноябре текущего года установлена циркуляция варианта Омикрон, из них в 0,5% обнаружена субгенетическая линия BQ.1.1 ("Цербер"), в 99,5%-другие варианты штамма Омикрон», - отмечается в сообщении Комитета санитарно-эпидемического контроля МЗРК.

Мутировавший  «Цербер» в настоящее время выявлен в более 65 странах, в том числе в Российской Федерации, США, странах Европы.

Симптомы нового штамма «Цербер» не сильно отличаются от предыдущих подвидов омикрона. Болезнь чаще всего протекает в легкой форме в виде острого респираторного заболевания. Может быть повышенная температура, суставные боли, небольшой насморк, слабость, у некоторых случаются кишечные расстройства. Штамм отличается повышенной заразностью, но при этом не представляет особой опасности, предупреждают в КСЭК.

Диагностика и лечение больных не отличается от других штаммов COVID-19. Способом защиты от инфекции является завершенный курс вакцинации и ревакцинации против COVID-19.

Работа по определению и мониторингу вируса  SARS-CoV-2 будет продолжена.