Глава государства подчеркнул необходимость справедливой конкуренции, добросовестной работы бизнеса. По словам Президента, важно завоевать доверие отечественных предпринимателей. Акцент делается на возврат незаконно перешедших активов в частную собственность. Но некоторые проблемы остаются незамеченными. Необходимо уменьшить административные барьеры и прекратить давление на рынок путем установления цен. 

«Наглядным примером монополизации рынков является производство и снабжение электроэнергией, где вертикальные монопольные группы ограничивают доступ на рынки независимым поставщикам. Мы приступили к внедрению института Единого закупщика электроэнергии. Тем самым исключим непродуктивное посредничество и отвлечение средств от самих производителей. В итоге страна должна получить сбалансированные цены для всех регионов и организаций», - сказал Касым-Жомарт Токаев.

По словам Президента, решится застарелая проблема, когда аффилированные с производителями энергии компании могли получать ее по заниженным ценам и класть в свой карман сверхприбыль, оплачиваемую потребителем.

Говоря о бюджетной политике, Глава государства подчеркнул, что Правительству нужно достичь стабильности бюджета и избавиться от хронической зависимости от трансфертов из Национального фонда.

«Напоминаю, что через год начнется начисление половины инвестиционного дохода Национального фонда детям. Это означает, что все граждане будут пристально следить за состоянием дел в Нацфонде. Сопричастность каждого к национальным богатствам – это не пустые слова. Это начало подлинно народного, общественного контроля. Хочу, чтобы и Правительство, и Нацбанк осознавали это в полной мере. Напоминаю: в ближайшее 7 лет активы Нацфонда должны вырасти до 100 миллиардов долларов. Поэтому тратить из него надо меньше, а зарабатывать – больше», - сказал Касым-Жомарт Токаев.

По словам Главы государства, инвестиционная доходность Фонда на порядок ниже аналогичных фондов других стран.

«Доходность Нацфонда за последние 10 лет составила 1,6% годовых, тогда как доходность аналогичного сингапурского фонда – 6,4%, норвежского – 7,5%. Это наглядно демонстрирует значительную неэффективность со стороны уполномоченных на управление органов. Поручаю Национальному банку совместно с Правительством внести предложения по совершенствованию управления Национальным фондом с учетом вышесказанного. Все высказанные недостатки и замечания должны быть полностью учтены», - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Говоря о развитии обрабатывающей промышленности, Президент отметил, что продолжают поступать жалобы казахстанских производителей на недоступность отечественного сырья. Принятые законодательные нормы до сих пор «пробуксовывают». 

«Другие крупные производители под разными предлогами отказываются подписывать соглашения по поставкам на внутренний рынок. Основной объем продолжает уходить на экспорт (87% алюминия, 98,8% меди, 77% свинца). Правительству следует выработать дополнительные законодательные механизмы воздействия на крупных производителей для полноценного обеспечения отечественных переработчиков доступным сырьём», - сказал Касым-Жомарт Токаев.