Победители получат приглашения на работу от крупных работодателей страны и возможность войти в национальную сборную для участия в следующем году в чемпионате WorldSkills Europe.

«Сегодня мы награждаем лучших студентов, выпускников колледжей, которые победили в 30 номинациях. Вы успешно прошли региональные отборочные туры, выиграли в республиканском конкурсе и показали свой профессионализм. Отрадно, что движение WorldSkills становится популярным среди молодёжи. Желаю вам новых побед и достойно представлять Казахстан на международных соревнованиях», - отметил на торжественной церемонии закрытия «WorldSkills Kazakhstan 2022» вице-министр просвещения Гани Бейсембаев.

В VII Республиканском чемпионате принимали участие более 500 лучших представителей из всех регионов страны – победители региональных туров WorldSkills. Они  соревновались по 30 основным компетенциям. Среди них - электромонтажные работы, поварское и ресторанное дело, IT-решения для бизнеса, web-технологии, мобильная робототехника, мехатроника, прототипирование и другие.

Также сегодня медалью «Best of National» награждена  Дина Афанасьева, которая достойна представляет Казахстан на мировых чемпионатах WorldSkills. В октябре этого года она завоевала бронзу в компетенции «web-технологии» на WorldSkills Competition-2022 в Корее. Она является первой в стране обладательницей медали WorldSkills Europe (WSE), в прошлом году она получила бронзовую медаль на европейском чемпионате.

Республиканский чемпионат «WorldSkills Kazakhstan 2022» проходил с 7 по 9 декабря на площадке международного выстовочного центра «EXPO» и колледжей города Астаны.

Работу конкурсантов-студентов колледжей и вузов, а также молодых специалистов предприятий оценивали более 500 экспертов.

Международное движение WorldSkills направлено на повышение престижа и популяризацию рабочих профессий, на создание новых трендов в подготовке квалифицированных кадров. В нем принимают участие более 60 стран мира. Казахстан является полноправным членом WorldSkills International (WSІ), WorldSkills Europe (WSE).