Эксперты и исследователи в области здравоохранения из стран Европы и Центральной Азии поделились опытом и уроками, извлеченными во время пандемии, обсудили, как COVID-19 повлиял на охрану физического и ментального здоровья детей и подростков в странах региона, а также поговорили о том, какие цифровые решения позволили обеспечить не только непрерывность образования, но и доступ к услугам здравоохранения для детей.

«Сталкиваясь со многими проблемами и подвергаясь рискам, наши дети нуждаются в информации и услугах по ведению здорового образа жизни. В этом направлении успешным является  проект «Школы, способствующие укреплению здоровья», который позволит улучшить показатели здоровья в классах, активизировав мероприятия по формированию здорового образа жизни, качественному питанию, обеспечению питьевой водой, повышению физической активности детей. Несмотря на трудности, связанные с пандемией  СOVID-19,  работа по становлению школ, содействующих укреплению здоровья, продолжается при поддержке Странового офиса ВОЗ», - отметил в своем приветственном слове вице-министр здравоохранения Вячеслав Дудник.

На полях конференции спикеры и участники обсудили вопросы физической активности и здорового питания в школах, затронули тему детского травматизма и поведения школьников в отношении здоровья на примере исследований, представленных экспертами из Кыргызстана, Туркменистана, Таджикистана и Узбекистана.

Эта тема стала особенно важной в свете реализации в Казахстане инициативы «Школы, способствующие укреплению здоровья».

На конференции были представлены результаты национального исследования по мониторингу поведения школьников в отношении своего здоровья и благополучия (HBSC). Данное исследование проведено в 2022 году НЦОЗ МЗ РК в рамках реализации национального проекта «Здоровая нация».

Как отметила Жанар Калмакова, и.о. Председателя Правления НЦОЗ:

«Меры борьбы с пандемией COVID-19, такие как карантин, закрытие школ и переход на онлайн-обучение, физическая дистанция и другие негативно повлияли на психическое здоровье – 32,8%, на успеваемость в школе – 40,2% и на физическую активность – 37,3% детей. Обеспечение качественного питания, образования и доступа к медицинским услугам при одновременном предотвращении насилия и травматизма – все это необходимо для здоровья и благополучия детей и подростков во всем регионе и во всем мире».

Еще одной важной темой форума стало психическое здоровье подростков. Эксперты обсудили научно обоснованные меры по улучшению психического здоровья и оказанию помощи подросткам, а также внесли предложения по созданию условий для охраны психического здоровья в цифровом пространстве. 

В центре внимания были и услуги здравоохранения, дружественные молодежи. Так, своим опытом поделились представители Молдовы, Армении и Казахстана. В нашей стране важным ресурсом по охране репродуктивного здоровья подростков выступает сеть Молодежных Центров здоровья, только по итогам предыдущего года их количество выросло до 180.

Выступая на сессии, посвященной охране репродуктивного здоровья подростков, Серик Танирбергенов, программный аналитик ЮНФПА по сексуальному и репродуктивному здоровью, отметил:

«Здоровые подростки сегодня – это здоровая нация в будущем. В результате проведения правовых реформ в Казахстане молодые люди в возрасте от 16 лет могут самостоятельно и бесплатно получать медицинские услуги, дружественные молодежи».

Ключевым событием второго дня конференции, 13 декабря, стал региональный запуск веб-портала ВОЗ и ЮНФПА по вопросам сексуального и репродуктивного здоровья – «Обучение путем обмена». На портале представлены опыт стран и инструменты по решению вопросов сексуального  и репродуктивного здоровья взрослых и детей. По мнению организаторов конференции, портал станет еще одним важным ресурсом фактологической и научно обоснованной информации для медицинских работников и широкой общественности.