Рассмотрены возможности реализации проектов в таких отраслях, как транспорт и логистика, энергетика, горно-металлургический комплекс, нефтехимия, сельское хозяйство и др.

Премьер-Министр подчеркнул, что все эти направления являются приоритетными для экономики Казахстана.

«В этой связи мы видим высокий потенциал в сотрудничестве с Adani Group и приветствуем намерение вашей компании присутствовать в нашей стране», — сказал Алихан Смаилов.

Он добавил, что в республике созданы благоприятные условия для запуска новых инвестиционных проектов и ведения предпринимательской деятельности в целом. Вместе с тем, по его словам, Правительство готово оказать всю необходимую поддержку для реализации проектов холдинга в Казахстане.

В свою очередь Гаутам Адани отметил, что Adani Group в первую очередь интересуют проекты по развитию гражданской авиации, нефтехимического сектора, транспортно-логистической инфраструктуры, возобновляемых источников энергии и производству «зеленого» водорода.

«Нас интересуют долгосрочные инвестиции, и мы хотели бы узнать, какие возможности у нас есть в Казахстане, какие проекты могут иметь для нас общий интерес. Мы настроены работать очень активно», — сказал Гаутам Адани.

Справочно: Adani Group – индийский многонациональный конгломерат, основанный в 1988 году Гаутамом Адани. Группа компаний присутствует в 70 странах мира и владеет активами совокупной стоимостью 100 млрд. долларов. За годы своей деятельности конгломерат создал более 100 тыс. прямых и косвенных рабочих мест по всему миру.