Заместители главы МИИР РК Ержан Мырзабаев и Динара Щеглова встретились с представителями деловых кругов и жителями Абайской области. Предприниматели отрасли легкой промышленности, в частности, представители Семипалатинской обувной фабрики, отметили, что условия для получения государственного оборонного заказа являются весьма жесткими. Поэтому семипалатинские промышленники считают, что требования необходимо оптимизировать и упростить. При этом Е.Мырзабаев отметил, что сейчас законодательство, касающееся оборонной промышленности и государственного оборонного заказа, пересматривается и в следующем году предполагается разработка соответствующего законопроекта.

«Сейчас глава Правительства ставит перед нами задачу полностью пересмотреть действующий закон, регулирующий вопросы оборонной промышленности и государственного оборонного заказа, и усовершенствовать правила формирования государственного оборонного заказа. Министерство в данный момент занимается этим вопросом», – сказал вице-министр индустрии и инфраструктурного развития.

Кроме того, было отмечено, что на местном уровне предприятиям легкой промышленности выделены специальные места для реализации выпускаемой продукции в нескольких оптовых торговых точках в Семее.

В свою очередь Д.Щеглова рассказала о проводимой МИИР РК работе по цифровизации в ряде отраслей. Так, разработана единая информационная система e-Qurylys. Данная система была запущена в июне этого года. Это поможет всем участникам строительного процесса и госорганам автоматизировать процесс строительства.