В рамках инициативы, разрабатываемой совместно с Binance Academy, в Казахстане подготовят более 40 тысяч специалистов по блокчейн-технологиям.

Министр науки и высшего образования Саясат Нурбек отметил важность и актуальность подписания меморандума о предоставлении образовательных материалов по блокчейн-инженерии.

«Будучи заинтересованными в подготовке конкурентоспособных специалистов для нашей экономики, мы совместно с представителями IT-сферы создаем прочный фундамент для дальнейшего развития образовательных проектов по этому направлению. Уверен, что благодаря нашему плодотворному сотрудничеству казахстанская система высшего образования станет поставщиком профессионалов в области блокчейн-индустрии не только для нужд экономики Казахстана, но и для глобального рынка труда», – отметил министр Саясат Нурбек.

Казахстан станет первой страной в мире, внедряющей образовательную программу в вузах в страновом масштабе. В пилотном режиме 22 вуза страны подготовят более 40 тысяч студентов. Сформировавшееся комьюнити профессионалов, получивших знания и навыки в сфере блокчейн-технологий, станет крупным ресурсом для глобального сообщества блокчейн-индустрии. На сегодняшний день это крупнейшая глобальная образовательная инициатива в блокчейн-индустрии, не имеющая аналогов.

Во встрече также приняли участие руководитель группы по работе с партнерами Binance Academy Стивен Маккалистер, директор Блокчейн Центра Айдана Каскырбек, а также представители профильных вузов, в которых будут внедрены образовательные программы.

Binance совместно с образовательным подразделением Binance Academy передают образовательные материалы по блокчейн-инженерии и комплаенсу Блокчейн Центру, а также планируют содействовать в организации обучения и тренинга преподавателей.

Тренинг и обучение преподавателей вузов начнется уже в феврале и продлится до мая 2023 года. Обучение студентов начнется с сентября 2023 года.