В заседании также приняли участие представители профильных министерств и ведомств Казахстана и Великобритании. 

Казахстанско-британский Стратегический диалог был учрежден в 2013 году и является важной институциональной платформой для рассмотрения актуальных вопросов двустороннего и многостороннего сотрудничества, а также определения новых, перспективных направлений партнёрства. 

В ходе отдельной встречи главы внешнеполитических ведомств обсудили весь комплекс двусторонних отношений и обменялись мнениями по региональным и международным вопросам, представляющим обоюдный интерес. 

М. Тлеуберди отметил высокий уровень взаимного доверия и тесный политический диалог между Астаной и Лондоном, что способствует поступательному углублению многопланового партнёрства в различных сферах.

«Символично, что мой визит проходит в год 30-летия установления дипломатических отношений между Казахстаном и Великобританией. На данном этапе важно придать качественный импульс нашему стратегическому партнёрству», - сказал глава МИД РК. 

«Казахстан является важнейшим и надежным партнёром нашей страны в регионе Центральной Азии. Мы готовы использовать все имеющиеся возможности для диверсификации британско-казахстанского взаимодействия», - заявил Дж. Клеверли.

Британская сторона подчеркнула необходимость поддержания постоянного диалога на правительственном уровне, а также активизации контактов между бизнес сообществами двух стран. 

Этому должно способствовать подписание в ближайшем будущем обновленного Соглашения о стратегическом партнёрстве и сотрудничестве между Казахстаном и Великобританией. Стороны с удовлетворением подчеркнули рост двустороннего товарооборота, выросшего за 10 месяцев т.г. на 65,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 

Глава казахстанского МИД также проинформировал о проводимых в Казахстане политических и социально-экономических реформах Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева, направленных на построение Справедливого Казахстана. М. Тлеуберди пригласил своего британского коллегу посетить Астану с ответным визитом. Приглашение с энтузиазмом было принято главой Форин офиса. 

По итогам встречи было принято Совместное заявление глав внешнеполитических ведомств Казахстана и Великобритании, в котором отражено взаимное стремление развивать двустороннее стратегическое партнёрство в политической, торгово-экономической, инвестиционной и культурно-гуманитарной сферах, а также в области энергетической безопасности и борьбы с изменением климата. 

В ходе первого дня своего визита в Лондон глава МИД РК также встретился с Торговым посланником Премьер-министра Великобритании Баронессой Эммой Николсон, Председателем Британско-казахстанского сообщества Рупертом Гудманом и представителями британских официальных кругов. 

В этот же день состоялись встречи Министра М. Тлеуберди и членов казахстанской делегации с руководителями крупных британских и международных компаний «Shell», «RioTinto» и «ERG International Group». Были обсуждены перспективы разведки и добычи минеральных ресурсов, диверсификации экспорта казахстанской нефти, вопросы развития зелёной энергетики и строительства опреснительных и водоочистных сооружений в Казахстане. 

Великобритания входит в семерку крупнейших иностранных инвесторов и в десятку ведущих торговых партнёров Казахстана. На сегодня в РК зарегистрировано более 600 компаний с британским капиталом, инвестиции из Великобритании в казахстанскую экономику за 30 лет превысили 20 млрд долларов США.