В 2023 году Международная организация тюркской культуры (ТЮРКСОЙ) отметит 30-летие со дня основания.

В следующем году под эгидой ТЮРКСОЙ запланирован целый ряд мероприятий. В частности, будет масштабно отмечено 125-летие со дня рождения видного государственного и общественного деятеля Темирбека Жургенова, 100-летие советской и казахской актрисы театра и кино Бикен Римовой, 130-летие писателя Магжана Жумабаева, а также 100-летие казахского поэта, литературоведа, писателя Музафара Алимбаева.

«Благодаря ТЮРКСОЙ сотрудничество стран тюркского мира выходит на качественно новый уровень. Немаловажное значение отводится сохранению историко-культурного наследия. Уверен, что следующий юбилейный год даст достаточно сильный импульс для активизации нашей работы по всем направлениям. Со своей стороны Казахстан готов оказать содействие в праздновании 30-летия ТЮРКСОЙ», - сказал Даурен Абаев.

В 2023 году в честь 800-летия выдающейся личности Султана Бейбарыса при поддержке ТЮРКСОЙ планируется производство фильма и его показ на территории государств-членов.

В свою очередь Султан Раев поблагодарил казахстанскую сторону за активную работу в рамках Организации, а также отметил, что проведение на высоком уровне юбилейных дат внесет большой вклад в укрепление связей между народами стран ТЮРКСОЙ.