По её словам, для неработающих родителей предусмотрено ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до достижения им возраста 1 года. Данный вид пособия выплачивается на первых троих детей и последующих с увеличением размера с 18 317 тенге до 28 302 тенге. В этом году 56 тыс. семей из республиканского бюджета выплачено данное пособие в размере 22,2 млрд тенге.

«Что касается работающих родителей, то это единовременная социальная выплата на случай потери дохода в связи с беременностью и родами для работающих женщин из государственного Фонда социального страхования на основе социальных отчислений, поступивших на обязательном уровне за счёт средств работодателей. Ее размер зависит от среднемесячного дохода женщины за последние 12 месяцев. На сегодняшний день средний размер данной социальной выплаты составил 796 тыс. тенге. За 11 месяцев текущего года её получили 229 тыс. человек из ГФСС. В целом, на эти цели направлено 175,3 млрд тенге. После рождения ребёнка производится ежемесячная выплата по уходу за ним до 1 года для работающих родителей из ГФСС. Размер социальной выплаты составляет 40% от среднемесячного дохода работающих родителей за последние 2 года», - сказала спикер. 

Кроме того, с 2014 года введено субсидирование обязательных пенсионных взносов для родителей, осуществляющих уход за детьми.