Созданный НИИ  курортологии и медицинской реабилитации Министерства здравоохранения Республики Казахстан будет проводить научные, экспертные и комплексные исследования природных лечебных грязей, минеральных вод, климатических особенностей регионов для развития санаторно-курортной отрасли. 

Для этого на базе НИИ планируется создать современный лабораторный центр для разработки научных основ рационального природопользования на территории Республики Казахстан и проведения экспертизы с выдачей заключений на использование подземных и наземных вод, лечебных грязей, розлив питьевых минеральных вод.

Единый методический центр на базе НИИ возьмет на себя разработку единых стандартов в этой сфере, станет проводником новых технологий в профилактической и восстановительной медицине, куратором правовой и научно-организационной работы, также будет способствовать решению вопросов кадрового, материально-технического, консультативно-методического характера.

В министерстве здравоохранения отметили, что санаторно-курортное лечение должно стать действенной мерой в деле оздоровления населения.

По словам директора центра реабилитации «Бурабай» Саягуль Каиргельдиной, команда ведущих курортологов страны планирует разработку специальных программ для лечения и реабилитации всего населения республики — и детей, и взрослых. Уже определены новые пути использования в санаторно-курортной отрасли уникальных природных лечебных ресурсов Казахстана, а также внедрение инновационных подходов в восстановительных технологиях.

Как отметила Саягуль Каиргельдина, для достижения результатов терапии и повышения эффективности в оказании лечебной и санаторно-реабилитационной помощи должен соблюдаться принцип преемственности на этапах: поликлиника — стационар — санаторий.

Именно с соблюдением этого принципа достигается единая тактика в лечении пациентов и профилактике заболеваний и единая цель: сохранение и восстановление здоровья.