В первую очередь Абулхаир Тамабек остановился на процессе заготовки кормов на зиму. По данным акиматов, в регионе запаслись 73,9 тыс. тоннами сена, или 94,8% от плана, и 22,6 тыс. тоннами кормов, что составляет 95,2% от запланированных объемов.

Вице-министр напомнил, что в этом году сфера животноводства получила в 5,5 раз больше госсредств по сравнению с прошлым годом, сумма составила 706,7 млн тенге, субсидии получили 330 сельскохозяйственных предприятий, большая часть средств пошла на удешевление стоимости кормов. На 2023 год уже поступило 273 заявки на комбикормовые субсидии на сумму 369,7 млн ​​тенге.

Абулхаир Тамабек также сообщил местным аграриям о новом проекте по повышению доходов населения, который заработает в  2023 году по всей стране. Сельчане смогут получить льготные микрокредиты на развитие своего дела. По Мангистауской области на реализацию проекта предусматривается 800 млн тенге.

Пояснил вице-министр и по другому не менее важному для местного населения вопросу, который касается научного признания и разведения в качестве племенного поголовья адайской породы лошадей – гордости Мангистауской области. А принять меры по научному признанию уникальных животных поручал Президент Казахстана в ноябре во время рабочей поездки в регион.

«Министерство планирует реализацию научно-исследовательской программы по совершенствованию и созданию адайской породы лошадей в рамках программно-целевого финансирования на 2024-2026 годы. В настоящее время формируется рабочая группа, которая проведет свое первое заседание в начале 2023 года», - отметил А. Тамабек.

В Мангистауской области всё больше фермерских хозяйств занимаются разведением лошадей породы адай. Местные жители уверены, признание этих лошадей не только положительно скажется на АПК региона, но превратит уникальную породу в национальный бренд.