Механизм развития иммуновоспалительных ревматических заболеваний очень сложен, поэтому в их лечении применяют базисную терапию для подавления аутоагрессии со стороны собственного организма - метотрексат, глюкокортикоиды, гидроксихлорохин и другие  синтетические болезнь – модифицирующие препараты, которые оказывают хороший эффект и приводят к достижению ремиссии.

Но когда стандартная схема терапии не оказывает должного эффекта, применяют инновационные методы лечения - генно-инженерную биологическую терапию. Принцип ее действия заключается в точечном воздействии на ключевые цитокины, которые и оказывают повреждающее действие на органы и ткани.

Подключение такого лечения позволяет не только достичь ремиссии, но и уменьшить неблагоприятное действие гормонов, нестероидных противовоспалительных препаратов, цитостатиков. Генно-инженерная биологическая терапия назначается ревматологом строго по показаниям согласно клиническим рекомендациям (протоколам) Казахстана. 

Часть генно-инженерных биологических препаратов пациенты получают бесплатно в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи или ОСМС.

В НИИ кардиологии и внутренних болезней проходят лечение пациенты с иммуновоспалительными ревматическими заболеваниями со всей республики. В настоящее время клиника располагает возможностью провести диагностику иммуновоспалительных ревматических заболеваний методом развернутой иммунологической диагностики  -  иммуноблотинга.

«Кроме того, наши пациенты с анкилозирующим спондилитом, псориатическим спондилоартритом в ходе лечения по ревматологическому профилю могут получить препарат из группы ингибиторов фактора некроза опухоли альфа-адалимумаб», - говорит ведущий консультант института, профессор, врач-ревматолог высшей категории, член экспертного Совета ревматологов РК Ольга Машкунова.

По словам профессора, системные иммуновоспалительные ревматические заболевания на данное время не относятся к полностью излечимым, но современные инновационные методы лечения с применением генно-инженерных биологических препаратов позволяют контролировать болезнь, достигать ремиссии, повышать качество и продолжительность жизни.