Планируется увеличение посевных площадей зернофуражных и кормовых культур. Предварительно не менее 18 тыс. га будет засеяно сахарной свёклой. Ожидается рост посевных овощных и бахчевых культур. Также на 9,9 тыс. га возрастут посевные площади риса.

Государством будет продолжена реализация программ субсидирования растениеводства. Так, в 2023 году на субсидирование развития семеноводства местными бюджетами предусмотрено 11,4 млрд тенге, что позволяет поддерживать высокий процент высева семян не ниже третьей репродукции на уровне 97%.

Что касается минеральных удобрении, то потребность в этом году составляет 703 тыс. тонн.

На программу субсидирования удобрений в местных бюджетах предусмотрено 31,3 млрд тенге, однако этого недостаточно для полного обеспечения нужд аграриев, учитывая рост цен на удобрения. В МСХ считают необходимым акиматам рассмотреть возможность увеличения объемов бюджетных средств исходя из потребностей.

Заявки на субсидирование фермеры могут подать через новую государственную информационную систему gosagro.kz.

Кроме того, были подняты вопросы обеспечения ГСМ и технического обеспечения весенней посевной кампании. Предусматривается, что в ней примут участие 141,7 тыс. тракторов, 4,3 тыс. единиц высокопроизводительных посевных комплексов, 73,2 тыс. сеялок и 221,2 тыс. почвообрабатывающих орудий.

По итогам заседания Оперштаба акиматам областей было рекомендовано скорректировать прогнозную структуру посевных площадей с учетом производства социально значимых культур и вести особый контроль за их производством, а также держать на постоянном контроле вопрос обеспечения фермеров семенами, ГСМ и другими товарно-материальными ценностями.