Участники заседания, прошедшего под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова, рассмотрели вопросы развития внутренней и внешней торговли, промышленной кооперации и логистики, создания Национальной товаропроводящей системы, цифровизации и продвижения несырьевого экспорта.

В своем выступлении Премьер-Министр отметил, что в наступившем году необходимо сохранить положительную динамику внешнеторгового оборота и внутренней торговли, а также направить все усилия на реализацию задач, обозначенных Главой государства в Предвыборной программе, посланиях народу Казахстана и расширенных заседаниях Правительства.

Алихан Смаилов акцентировал особое внимание на работе по обеспечению стабильности цен на социально-значимые продовольственные товары.

«Этот вопрос имеет огромное значение для казахстанцев и находится на контроле Президента. На ценообразование влияет множество факторов, поэтому нужно усилить работу по выявлению непродуктивных посреднических схем, мониторинг за соблюдением допустимой торговой надбавки и меры реагирования на факты необоснованного повышения цен», – сказал он. 

Кроме того, Премьер-Министр подчеркнул важность дальнейшей модернизации торговых площадок, внедрения современных форматов и строительства новых функциональных овощехранилищ.

«Нам нужно стремиться к повышению стандартов в данной сфере, так как это будет оказывать положительный эффект на сдерживание цен и увеличение доходов добросовестных предпринимателей. Мы будем над этим работать», – сказал Алихан Смаилов.

В заключение глава Правительства отметил, что создание Национальной товаропроводящей системы позволит повысить эффективность анализа ценообразования и баланса товаров по стране, что крайне необходимо для оперативного регулирования торговых процессов. По его словам, важно также автоматизировать процессы деятельности всех субъектов торговли и провести полноценную интеграцию Национальной товаропроводящей системы с информсистемами госорганов и участников торговой деятельности.