По словам замминистра, после подачи заявления и документов транспортное средство представляется на пункт осмотра при СпецЦОНе для сверки номерных агрегатов.  

«После прохождения сверки в срок до двух дней мы должны будем вынести решение: подлежит легализации транспортное средство или нет», - отметил И.Лепеха. 


 В течение указанного срока транспортное средство будет проверяться на соответствие критериям, определенным Правилами (то есть на предмет ввоза в страну до 1 сентября 2022 года, нахождения в розыске, прохождения таможенной очистки, снятия с учета по месту последней регистрации). Дата въезда будет определяться по базам данных Пограничной службы КНБ или органов госдоходов. 


«На сегодняшний день этот процесс полностью автоматизирован и учет пересечения границы автомобиля ведется по его ВИН-коду. Вместе с тем, при отсутствии сведений о ввозе транспортного средства в Пограничной службе или у органов госдоходов дата фактического нахождения автомобиля в Республике Казахстан будет определяться по дате первого оформления полиса автострахования, т.е. если автомобиль завезен давно, то будем смотреть, когда первый раз оформлена страховка», - уточнил спикер. 


В случае прохождения успешной проверки заявителю на его мобильный телефон будет направлено короткое уведомление о положительном результате и необходимости явки в СпецЦОН для регистрации транспортного средства. При повторной явке в СпецЦОН на регистрацию транспортного средства владелец уплачивает сбор за первичную регистрацию в размере 200 000 тенге, госпошлины за техпаспорт (4 313 тенге), а также госномер (9 660 тенге) и сдает оригиналы документов работнику СпецЦОНа .


После утверждения регистрации владельцу автомобиля выдается регистрационный документ и госномерные знаки Республики Казахстан.