В мероприятии приняли участие председатель Комитета индустрии туризма Министерства культуры и спорта РК Дастан Рыспеков, представители местных исполнительных органов, АО «НК «Kazakh Tourism», юристы, эксперты-консультанты и более 50 представителей креативной индустрии (КИ).

Целью общественного обсуждения является подготовка предложений и концептуальных новаций к законопроекту, направленному на дальнейшее развитие КИ.

Председатель Комитета индустрии туризма Дастан Рыспеков и директор Департамента креативного туризма Kazakh Tourism Ирина Харитонова проинформировали представителей отрасли о принятых 30 декабря 2022 года законодательных поправках в Закон «О культуре» и Предпринимательский кодекс по вопросам креативных индустрий.

Более подробно Талант Рамазанов, эксперт по правовым вопросам, остановился на ключевых аспектах законодательного регулирования креативных индустрий в Казахстане.

Ряд участников открытого обсуждения высказали предложение о необходимости внедрения саморегулирования креативных индустрий, предполагающего активизацию самих представителей индустрии, проактивную позицию по вопросам регуляции и развития данной отрасли.

По итогам обсуждения были выработаны следующие ключевые предложения законодательного характера:

  1. Обсуждение и доработка перечня видов деятельности (ОКЭД-ы), относящихся к креативным индустриям;

  2. Внести образовательные программы по креативным индустриям в программы отраслевых вузов Казахстана;

  3. Получение субъектами креативных индустрий доступа к объектам государственного имущества;

  4. Социальная защита работников креативных индустрий, в том числе при переходе с работы в государственной организации в частную компанию;

  5. Внедрение стандартов и KPI для мероприятий, проводимых за счет государственных средств;

  6. Внедрить учетную регистрацию субъектов креативных индустрий в целях сбора отраслевой статистики.

В целом работа по продвижению законодательного закрепления креативной индустрии в Законе «О культуре» и Предпринимательском кодексе ведется Министерством культуры и спорта Республики Казахстан и АО «НК «Kazakh Tourism» с начала 2022 года.

Главой государства подписан закон, в рамках которого в Казахстане официально закрепляется понятие «креативных индустрий». Задача по развитию креативных индустрий была обозначена Президентом в Послании народу Казахстана от 1 сентября 2021 года «Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны».

Креативную индустрию формируют все предприниматели, которые извлекают доход из создания и реализации какого-либо товара или нематериального продукта и услуги в рамках творческой и интеллектуальной деятельности. К креативным индустриям, например, относятся дизайн, искусство, мода, кино, музыка, медиа, компьютерная графика, образование, киберспорт и многие другие направления, основанные на интеллектуальной деятельности.

Министерство культуры и спорта определено уполномоченным органом, отвечающим за развитие креативных индустрий. В первом квартале 2023 года планируется утверждение видов экономической деятельности, относящихся к креативной индустрии, а также критериев отнесения субъектов частного предпринимательства к субъектам креативных индустрий.

Принятые поправки открывают возможность для предоставления субъектам креативных индустрий различных форм финансовой и нефинансовой поддержки со стороны государства.

В целом создается законодательный фундамент для системного и долгосрочного развития и реализации интеллектуального потенциала народа Казахстана.