В 2022 году Министерством здравоохранения были реализованы масштабные проекты, внедрены инновационные подходы в медицинскую отрасль страны, разработан комплекс мероприятий.

В рамках реализации поручений Главы государства по повышению эффективности оказания медицинской помощи населению был принят и реализован план мероприятий по улучшению доступности первичной медико-санитарной помощи.

В рамках Плана мероприятий министерством проведена следующая работа:

  • утверждены Правила оказания помощи и правила оказания специализированной медицинской помощи в амбулаторных условиях;
  • подготовлен проект стандартов оказания первичной медико-санитарной помощи;
  • снижена нагрузка врачей общей практики (1838), утвержден новый государственный норматив сети организаций здравоохранения;
  • пересмотрены способы прохождения скрининговых обследований сельчанами.

Также в прошлом году дополнительно по стране введены в эксплуатацию 9 городских поликлиник и амбулаторий. В частности, 3 поликлиники в Карагандинской области, 1 врачебная амбулатория и 2 Центра первичной медико-санитарной помощи в Мангистауской области, 1 поликлиника в Туркестанской области, 2 врачебные амбулатории в городе Астане.

В 2023 году будет обновлен стандарт организации оказания первичной медико-санитарной помощи. В планах ведомства - повышение роли врача общей практики через службу поддержки пациентов, введение механизма информированного общественного мониторинга и обратной связи с населением, планирование семьи, улучшение мужского здоровья, обновление кабинетов развития ребенка.

Также в оказании медицинской помощи особое внимание стоит уделять сельской местности. В связи с этим разработан комплекс мер по повышению и сохранению качества здоровья сельского населения. 

Что сделано:

  • введено в эксплуатацию 107 объектов первичной медико-санитарной помощи;
  • широко используются передвижные медицинские клиники;
  • возобновлены медицинские поезда «Жардем» и «Саламатты Қазақстан» (147 станций, более 77 тыс. жителей, 20,5 тыс. детей)
  • около 29 тыс. человек взято под динамическое наблюдение;
  • дополнительно открыто 72 аптеки и 161 частная аптека.

Еще одним важным направлением является конкурентоспособность ряда направлений отечественной медицины на международном уровне.

Например, за 11 месяцев 2022 года было осуществлено 209 трансплантаций органов (162 почки, 40 печени, 4 сердца, 3 легких), что на 22% больше, чем за аналогичный период 2021 года.

В целях повышения доходов медицинских работников в 2022 году средняя заработная плата врачей увеличена на 30% (416 тыс. тенге), средняя заработная плата средних медицинских работников увеличена на 20% (208 тыс. тенге), в этом году работа по оказанию финансовой поддержки будет продолжена.

В настоящее время потребность в кадровых ресурсах здравоохранения в республике составляет более 7,7 тыс. штатных единиц, из них врачей - около 3,9 тыс. специалистов, средних медицинских работников - около 3,8 тыс. специалистов.

Министерством ведется интенсивная работа по совершенствованию лекарственного обеспечения и развитию отечественного фармацевтического производства. В 2022 году закуплено и распределено в регионы 177 единиц медицинской техники на общую сумму более 20 млрд тенге.

Кроме того, в рамках исполнения Предвыборной платформы по увеличению доли отечественного производства на фармацевтическом рынке до 50% к 2025 году будет продолжена работа с «Big Рharma».

В 2023 году планируется увеличение финансирования медицинских услуг на 11% до 2 трлн 488 млрд тенге.