Министр национальной экономики Алибек Куантыров доложил, что Комплексный план предусматривает 102 мероприятия по ключевым направлениям развития области, включая промышленность, геологические изыскания для выявления полезных ископаемых, сельское хозяйство, туризм, транспортную отрасль и логистику. Кроме того, планируется открытие новых объектов образования, здравоохранения, культуры и спорта, а также реализация мер по развитию жилищно-коммунального хозяйства. 

Всего за 2023-2027 годы в экономику региона будет привлечено порядка 1,9 трлн тг инвестиций: 515 млрд – республиканский бюджет, 110 млрд – местный бюджет, 1,3 трлн – частные инвестиции, 22 млрд – Фонд поддержки инфраструктуры образования.

С докладом также выступил аким Абайской области Нурлан Уранхаев. Он отметил, что к 2028 году объем производства промышленной продукции в регионе должен вырасти до 1,4 трлн тг, а валовой продукции сельского хозяйства – до 725,9 млрд тг.

В рамках развития сферы туризма планируется построить два новых торгово-развлекательных центра и гостиничный комплекс в Семее, а также базу отдыха на побережье озера Алаколь.

Кроме того, предусмотрены шаги по реконструкции тепловых источников, сетей электро- и водоснабжения, канализационно-очистных сооружений, автомобильных дорог и мостов, строительству современной ТЭЦ в Семее и т.д.

Премьер-Министр отметил, что благодаря Комплексному плану в Абайской области будут реализованы такие крупные проекты, как железнодорожный участок «Аягоз-Бахты-граница Китая», горно-обогатительный и мясоперерабатывающий комбинаты, «сухой» порт и логистический парк, промышленная разработка месторождения меди «Айдарлы» и др.

«Эффективное выполнение задач Комплексного плана обеспечит рост объемов промышленности и валовой продукции сельского хозяйства в 1,5 раза, инвестиций в основной капитал – в 3,5 раза. В целом регион получит новый импульс для качественного развития. Этот план должен раскрыть потенциал области и повысить качество жизни населения. А главное – будет создано 14 тыс. новых рабочих мест», — сказал Алихан Смаилов.

После проведения голосования по представленному плану глава Правительства поручил министерству национальной экономики и акимату области совместно с заинтересованными госорганами обеспечить его своевременное и качественное исполнение.