В учебном центре войск связи, дислоцированном в Алматинской области, побывали представители Казахского университета путей сообщения, университета Narxoz, Военного института Сухопутных войск и Военно-инженерного института радиоэлектроники и связи.

Военнослужащим срочной службы рассказали об условиях поступления в учебные заведения, специальностях, возможностях и преимуществах для тех, кто прошел армейскую школу.

– До армии я работал на железной дороге. После службы планирую поступить в Казахский университет путей сообщения. Благодаря встрече с представителями этого вуза прояснил для себя многие моменты. Теперь буду стараться зарекомендовать себя, чтобы получить грант на обучение, – поделился планами рядовой Бектур Орынбеков.

 

Соглашения Министерства обороны и вузов страны по предоставлению возможности получения бесплатного высшего образования военнослужащим, отслужившим положенный срок, вступили в действие в этом году. В них определены направления сотрудничества, а также количество ежегодно выделяемых мест для поступления в вуз вне конкурса.

В ближайшее время в учебном центре состоятся встречи с представителями Казахского национального технического университета и Алматинского института энергетики и связи.