С начала 2023 года данные переходы появились еще в двух регионах, а именно: в Мангистауской области на 719 км и 179 км автодороги Р-33 «Доссор-Кульсары-Актау» и в Атырауской области на 846-м километре республиканской дороги А-27 «Актобе – Атырау – Астрахань».

Ранее пешеходы инновационного типа были установлены в ряде дорог Акмолинской, Карагандинской и Северо-Казахстанской областей.

Переходы подсвечиваются с помощью специально установленных проекторов. Данные технологии устанавливаются на особо опасных участках автомобильных дорог республиканского значения, а именно рядом с населенными пунктами, мало освещёнными участками дорог и с объектами придорожного сервиса.

В рамках внедрения новых технологий и в целях повышения безопасности на дорогах республиканского значения используют разного рода инновационные решения. К примеру, с начала 2022 года по сегодняшний день дорожной службой по республике установлены 106 штук светодиодных страбоскопов, светодиодные дорожные знаки в количестве 38 единиц и более 6500 светодиодных катафотов.

Также в прошлом году на автомобильных дорогах республиканского значения Акмолинской области были установлены современные светоотражающие элементы КД-3 — «кошачий глаз». Они необходимы для обозначения границ дорожного полотна или полос движения в местах с ограниченной видимостью.