Рассмотрены следующие вопросы:

1) о допуске общественных объединений «Казахстанская партия зеленых «Байтақ», «Партия «Respublica» к участию в назначенных на 19 марта 2023 года внеочередных выборах депутатов маслихатов Республики Казахстан, избираемых по партийным спискам;

2) об обеспечении избирательных прав граждан с инвалидностью на внеочередных выборах депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов Республики Казахстан;

3) о финансовом обеспечении участия политических партий и кандидатов в выборах депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов Республики Казахстан, назначенных на 19 марта 2023 года. 

В заседании приняли участие председатели территориальных избирательных комиссий областей, городов Астаны, Алматы и Шымкента и заместители акимов по социальным вопросам, руководители управлений занятости и социальной защиты (в режиме видеоконференции), также на заседание были приглашены заместитель министра труда и социальной защиты населения, члены рабочей группы по обеспечению избирательных прав лиц с инвалидностью при Центральной избирательной комиссии, представители общественных объединений по защите избирательных прав лиц с инвалидностью.

В заседании также приняли участие представители политических партий, средств массовой информации и Народного Сберегательного банка Казахстана.

Открывая заседание Нурлан Абдиров сказал, что на втором заседании Центризбиркома, состоявшемся 21 января, было отмечено, что политические партии «Байтак» и «Respublica» имеют возможность участвовать в выборах депутатов маслихатов в случае открытия и регистрации своих филиалов и представительств в регионах в период выдвижения.

Согласно представленной министерством юстиции официальной информации относительно учетной регистрации филиалов и представительств соответствующих политических партий, зарегистрировано 15 филиалов Общественного объединения «Казахстанская партия зеленых «Байтак» и 19 филиалов и представительств общественного объединения «Партия «Respublica».

По первому вопросу «О допуске общественных объединений «Казахстанская партия зеленых «Байтақ», «Партия «Respublica» к участию в назначенных на 19 марта 2023 года внеочередных выборах депутатов маслихатов Республики Казахстан, избираемых по партийным спискам», с докладом выступил член Центральной избирательной комиссии Шавхат Утемисов. Он сообщил, что «Казахстанская партия зеленых «Байтақ» постановлением от 21 января 2023 года была допущена к выборам депутатов маслихатов в трех областях, на текущий момент созданы филиалы партии в ряде других областей и городах Алматы, Шымкент и Астана (Актюбинской, Алматинской, Западно-Казахстанской, Жамбылской, Костанайской, Мангистауской, Павлодарской, Туркестанской, Восточно-Казахстанской областей, городов Алматы, Шымкент и Астана).

Партия «Respublica» допускается к выборам депутатов маслихатов в 19 областях, в которых на текущий момент созданы их филиалы (Абай, Акмолинской, Актюбинской, Алматинской, ЗападноКазахстанской, Жамбылской областей, области Жетісу, Карагандинской, Костанайской, Кызылординской, Мангистауской, Павлодарской, Северо-Казахстанской, Туркестанской областей, области Ұлытау, Восточно-Казахстанской области, городов Алматы, Шымкент и Астана).

Нурлан Абдиров обратил внимание политических партий «Байтак» и «Respublica», что в случае открытия и регистрации партиями своих филиалов и представительств в других регионах за период выдвижения, вопрос о допуске к участию в выборах депутатов маслихатов в соответствующих регионах будет рассмотрен дополнительно.

Переходя ко второму вопросу заседания Нурлан Абдиров отметил, что обеспечение избирательных прав граждан является одним из основных приоритетов деятельности Центральной избирательной комиссии при организации и проведении избирательных кампаний. Члены рабочей группы по обеспечению избирательных прав лиц с инвалидностью, действующей при ЦИК постоянно, принимают активное участие в разработке и обсуждении информационно-справочных материалов, избирательных документов, подготавливаемых избирательными органами с учетом потребностей граждан с инвалидностью.

В Конституционный закон была введена норма об установлении квоты для представителей трех категорий - женщин, молодежи, лиц с инвалидностью - в списках политических партий при выборах в Мажилис Парламента. Это требование будет впервые применено в текущей кампании с учетом последних изменений законодательства.

То есть, количество женщин, молодежи, лиц с инвалидностью в партийном списке по совокупности должно составлять не менее 30 процентов.

Вместе с тем, данная норма применяется и при распределении депутатских мандатов: количество представителей трех категорий – женщин, молодежи, лиц с инвалидностью по совокупности должно составлять не менее 30 процентов от общего числа депутатских мандатов, полученных партией по итогам выборов.

На заседании Центризбиркома принято постановление, которым местным исполнительным органам рекомендовано принять необходимые меры по обеспечению на избирательных участках условий лицам с инвалидностью, оказать содействие избирательным комиссиям в работе по обеспечению условий для голосования избирателей с инвалидностью, провести проверку доступности участков для голосования лиц с инвалидностью с участием представителей общественных объединений лиц с инвалидностью, а также предусмотреть дополнительные меры обеспечения особых условий на участках для голосования избирателей с инвалидностью.

Вместе с тем, Министерству труда и социальной защиты населения Республики Казахстан совместно с местными исполнительными органами рекомендовано актуализировать сведения об избирателях с инвалидностью, для которых необходимы особые условия при голосовании; обновить сведения об избирательных участках в Интерактивной карте доступности.

Территориальным избирательным комиссиям областей, городов республиканского значения и столицы, районов, городов поручено принять необходимые меры по обеспечению условий для голосования лиц с инвалидностью.

С докладом о некоторых вопросах обеспечения избирательных прав граждан с инвалидностью на внеочередных выборах депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов выступила член Центризбиркома Анастасия Щегорцова.

Она сообщила, что Центральной избирательной комиссией реализуется комплекс мер по обеспечению избирательных прав граждан с инвалидностью.

Так, с 2021 года трансляции заседаний Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан, а также все наши информационные видео материалы обеспечиваются сурдопереводом.

На президентских выборах 2022 года впервые был изготовлен трафарет с использованием шрифта Брайля.

Местные исполнительные органы в рамках работы по созданию условий для голосования избирателей с инвалидностью привлекают сурдопереводчиков, в том числе в онлайн-режиме, обеспечивают услуги инватакси и услуги индивидуальных помощников в день голосования.

Также ЦИК рекомендует местным исполнительным органам активно привлекать представителей общественных объединений лиц с инвалидностью к проверке доступности избирательной инфраструктуры.

По заключительному вопросу финансового обеспечения участия политических партий и кандидатов в выборах депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов Республики Казахстан, назначенных на 19 марта 2023 года, выступила член Центризбиркома Сабила Мустафина.

Сабила Мустафина разъяснила участникам заседания, какую сумму избирательного взноса необходимо внести кандидатам в депутаты Мажилиса и маслихатов РК, избираемым по одномандатным территориальным избирательным округам, а также политическим партиям за каждое лицо, включенное в партийный список, до регистрации и после проверки кандидатов на соответствие требованиям законодательства. Согласно законодательству, в текущей кампании сумма избирательного взноса для кандидата в депутаты Мажилиса Парламента составляет – 15 МЗП (1 млн. 50 тыс. тенге), для кандидата в депутаты маслихатов – 5 МЗП (350 тыс. тенге).

Внесенный взнос возвращается кандидату или политической партии в случаях, если по итогам выборов кандидат был избран депутатом маслихата или по итогам голосования кандидат или политическая партия набрали не менее 5 процентов голосов избирателей, а также в случае смерти кандидата или единственного кандидата, включенного в партийный список. Во всех остальных случаях внесенный взнос возврату не подлежит и обращается в доход республиканского бюджета.

Также член ЦИК в своем докладе озвучила предельный размер и источники избирательных фондов кандидатов и политических партий.

Так, она сообщила, что избирательные фонды образуются из личных средств кандидатов, средств политических партий и добровольных пожертвований граждан и организаций Республики.

Размер избирательного фонда кандидата в депутаты Мажилиса Парламента, избираемого по одномандатным территориальным избирательным округам, не должен превышать 700 МЗП (49 млн тенге).

Размер избирательного фонда каждой политической партии, выдвинувшей партийный список кандидатов в депутаты Мажилиса Парламента, не должен превышать 15 000 МЗП (1 млрд 50 млн тенге), в депутаты маслихатов областей, городов республиканского значения и столицы -3000 МЗП (210 млн тенге).

Избирательный фонд кандидата в депутаты маслихатов областей, городов республиканского значения и столицы, избираемых по одномандатным округам, не должен превышать 300 МЗП (21 млн тенге), в депутаты маслихатов районов и городов - 150 МЗП (10,5 млн тенге).

Согласно нововведениям законодательства установлены соответствующие предельные размеры добровольных пожертвований от каждого физического и юридического лица.